Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда Коми представит СЗФО в Финале VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

Команда Коми представит СЗФО в Финале VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы"
Команда Коми представит СЗФО в Финале VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы"
logo
Команда Коми представит СЗФО в Финале VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске пройдет Финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Как сообщили в Минобрнауки Коми, его участниками станут более 700 конкурсантов, включая 152 школьника, которые будут соревноваться по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

Состав конкурсантов VI Национального чемпионата определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел по шести блокам профессий в 17 субъектах Российской Федерации.

Северо-Западный федеральный округ на чемпионате представит команда Республики Коми. В ее составе – тим-лидер команды, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сыктывкарского политехнического техникума Лариса Райхель, которая примет участие в деловой программе чемпионата; заведующий отделением парикмахерского искусства и прикладной эстетики Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Ирина Куркова; победитель Республиканского чемпионата"Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в компетенции "Эстетическая косметология", студентка 4 курса Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Мария Болотова; мастер производственного обучения Печорского промышленно-экономического техникума Светлана Харитонова и победитель Республиканского и Отборочного тура чемпионата в компетенции "Поварское дело", студентка 3 курса Печорского промышленно-экономического техникума Любовь Канева.

Оценивать взрослых и юных участников будут 700 экспертов.

Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

В волонтерской программе VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) примут участие порядка 1000 молодых людей со всей страны. Они будут задействованы в 13 функциональных направлениях чемпионата: встречи и проводы гостей, работа с иностранными делегациями, сопровождение СМИ, церемонии открытия и закрытия чемпионата, работа на объектах чемпионата, служба протокола чемпионата и другие.

Ожидается, что чемпионат посетят 3500 гостей.

***Организаторами финала VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2018 выступают Союз "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", Правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

  Ключевые слова: WorldSkills