Новости Республики Коми | Комиинформ

Тариф на услугу по обращению с ТКО в Коми определят до октября

Тариф на услугу по обращению с ТКО в Коми определят до октября
Тариф на услугу по обращению с ТКО в Коми определят до октября
logo
Тариф на услугу по обращению с ТКО в Коми определят до октября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Коми определят до октября.  

Напомним, в Коми продолжается подготовка к запуску  новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Ухтажилфонд" совершили ряд рабочих поездок по городам и районам Коми.

Представители компании встретились с руководителями муниципалитетов, а также с представителями компаний, работающих в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как сообщили "Комиинформу" в МинЖКХ Коми, в настоящее время регоператор готовится к проведению торгов для выбора компаний, которые будут транспортировать коммунальные отходы. Также в ходе торгов будут сформированы цены на эти услуги.

Переход на новую систему состоится не позднее января 2019 года.

С ее внедрением коммунальная услуга по обращению с ТКО будет обязательной для всех "производителей" коммунальных отходов, включая жителей не только многоквартирных домов, но и частных домовладений, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы.

Услуга будет оплачиваться по единому тарифу, размер которого определится до октября 2018 года.

***В зоне ответственности "Ухтажилфонда" будут находиться сбор и вывоз мусора на санкционированные полигоны, ликвидация несанкционированных свалок, хранение, захоронение. Также региональный оператор будет участвовать в процессах внедрения систем переработки и раздельного сбора мусора.

Работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами идет во всех регионах страны. В 75 субъектах Российской Федерации уже отобрано 182 региональных оператора. Одновременно в тринадцати регионах идут конкурсы по выбору 19 регоператоров.  Полностью или частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами Ивановская область, Астраханская область, Краснодарский край, Нижегородская область, город федерального значения Севастополь, Республика Мордовия, Чукотский автономный округ.