Новости Республики Коми | Комиинформ

В августе в Сыктывкаре официально трудоустроят около 500 школьников

В августе в Сыктывкаре официально трудоустроят около 500 школьников
В августе в Сыктывкаре официально трудоустроят около 500 школьников
logo
В августе в Сыктывкаре официально трудоустроят около 500 школьников
Фото Якова Шлегеля

Около 500 школьников в августе будут трудоустроены в Сыктывкаре. Такую цифру озвучила заместитель начальника управления образования администрации Сыктывкара Лариса Михайлова во время прямой линии на тему "Организация отдыха и трудоустройства школьников Сыктывкара" на базе Общественной приемной главы РК.

Учащихся объединят в 27 трудовых отрядов. Из них почти 300 человек будут заняты на базе школ, трудовых объединений в рамках сотрудничества с АО "Монди СЛПК", в их число войдут юнармейцы, члены Российского движения школьников, а также дети, состоящие на профилактическом учете. 98 человек объединят в Отряды мэра общим количеством в шесть отрядов. Также 78 школьников будут трудоустроены предприятиями ЖКХ.

IMG_6620.jpg

"Продолжительность работы трудовых объединений составляет 10 дней по 2 часа. Всем трудоустроенным подросткам выплачивается зарплата и материальная поддержка Центра занятости населения Сыктывкара. Примечательно, что заработная плата в трудовых объединениях по сравнению с прошлым, 2017 годом, выросла в два раза и составляет около 4 тысяч рублей. Это связано с повышением МРОТ", - пояснила Лариса Михайлова.

Помимо этого в Сыктывкаре ежегодно работают отряды профильной направленности. Юные инспекторы движения совместно с ГИБДД осуществляют патрулирование на перекрестках города, обновляют разметки в детских садах, а также проводят там беседы и игры с детьми. Члены "Экодозора" принимают участие в природоохранных мероприятиях и акциях. Подростки из отрядов юных пожарных ведут работу по благоустройству города, раздают памятки о соблюдении правил пожбезопасности, принимают участие в социальных акциях и проектах.

IMG_6621.jpg

В 2018 году впервые в рамках Года добровольца в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием созданы добровольческие отряды. Дети принимают активное участие в экологических мероприятиях, акциях по пропаганде здорового образа жизни, мастер-классах с целью поддержки волонтерства.

"Одним из приоритетных направлений деятельности управления образования Сыктывкара остается вовлечение детей в организованные формы занятости, находящихся на профилактических учетах, проживающих в семьях в социально-опасном положении. Для этого школьникам выделяются бесплатные и льготные путевки в детские оздоровительные лагеря, осуществляется первоочередное устройство в трудовые объединения", - сообщила Лариса Михайлова.

В результате принятых мер в период летних каникул планируется охватить различными формами оздоровления, труда и отдыха 100% учащихся данной категории. По вопросам труда и занятости детей можно обращаться по адресу: Сыктывкар, Южная,15, каб.№213. Тел: 200-734, 200-725.

  Ключевые слова: трудоустройство, отряды мэра