Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми завели себе еще одного "ручного" медведя

Жители Коми завели себе еще одного "ручного" медведя
Жители Коми завели себе еще одного "ручного" медведя
logo
Жители Коми завели себе еще одного "ручного" медведя
Фото: Подслушано Ухта

На трассе Ухта-Троицко-Печорск поселился медведь.

Видео в соцсетях разместили водители, которые видят его ежедневно. 

"Этого медведя знаем, он не опасен, зовут "Мишка", кушает, боятся не надо, погладить можно", - пишут в одной из групп.

Не все ухтинцы с оптимизмом воспринимают близость зверя к людям: "Медведи привыкают, перестают искать пищу. В итоге медведь не набирает жир и не ложится в спячку. В конце концов зимой его застрелят в населенном пункте, когда он сожрет всех собак или хозяев".

hCXDFhker4M.jpg

paHeEBw6iPk.jpg

Власти Ухты пока никаких мер не предпринимают. Зона ответственности муниципалитета ограничивается его границами. Этим вопросом занялись специалисты охотуправления Минприроды Коми.

Как сообщил "Комиинформу" глава администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин, медведи вблизи населенных пунктов появляются регулярно. Это не единственный косолапый, которого запечатлели жители. 8 июля пестун наведался на главную улицу Троицко-Печорска, так называемый "Бродвей", а вечером бегал возле дома №8. 

AMTbZROpeUo.jpg

Некоторые люди возмутились близостью хищника: "Живем в поселке-зоопарке. А как же дети?". В администрации сообщили, что медведь убежал в лес и пока его больше не видели. 

Однако, как рассказал И.Сидорин, по пути из района в Ухту он сам встретил двух косолапых.

Напомним, еще один "ручной" медведь, от которого не могут избавиться местные жители и Минприроды, живет в Усинске. В результате того, что косолапого подкормили, он обосновался на дороге и отказался уходить в лес. Дважды издавали приказ о его отстреле, срок последнего истекает 31 июля. Сегодня животное периодически меняет место дислокации и находится под контролем охотников. Пока животное не опасно. 

  Ключевые слова: люди, дорога, медведь, трасса