Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 25 июля стартует II живописный пленэр

В Сыктывкаре 25 июля стартует II живописный пленэр
В Сыктывкаре 25 июля стартует II живописный пленэр
logo

С 25 июля по 7 августа в Сыктывкаре пройдет  II живописный пленэр молодых художников от 18 до 35 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара,  Великого Новгорода, Воркуты, Кирова, Мурманска, Петрозаводска, сообщает Национальная галерея Коми.

Пленэр станет продолжением масштабного выставочного проекта и пленэра 2016 года "Молодые художники Северо-Запада России".   

"В этом году вновь соберутся молодые талантливые художники, чтобы окунуться в мир вечной гармонии и красоты северной природы, этой серебристой нежности воздуха и неброского звучания красок. Мы надеемся, что традиция проведения живописных пленэров не утратит своего значения и позволит молодым художникам и в дальнейшем  обмениваться опытом, знаниями и впечатлениями", - отметили в Нацгалерее Коми.

Анна Грязнова (Петрозаводск), Ольга Кузьмичёва (Великий Новгород), Вадим Русских (Киров), Дима Демьянов (Сыктывкар) были участниками первого живописного пленэра - 2016, первой региональной художественной выставки "Молодые художники Северо-Запада России", остальные художники впервые откроют для себя красоту северного края.

В течение двух недель в разных концах города Сыктывкара и его окрестностей будут творить молодые мастера и созданные ими произведения займут достойное место на итоговой выставке 7 августа, в день завершения работы пленэра.

29 июля впервые пройдет творческая акция-пленэр "Рисуем вместе", которая объединит жителей города и художников. По итогам акции будет создана виртуальная выставка на сайте Национальной галереи РК.


***Проведение II живописного пленэра "Молодые художники Северо-Запада России" в рамках празднования Года культуры в Республике Коми и 75-летия Национальной галереи Республики Коми  поддержали Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ВТОО "Союз художников России".