Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство второго корпуса средней школы в Усть-Куломе осмотрел глава Коми

Строительство второго корпуса средней школы в Усть-Куломе осмотрел глава Коми
Строительство второго корпуса средней школы в Усть-Куломе осмотрел глава Коми
logo
Строительство второго корпуса средней школы в Усть-Куломе осмотрел глава Коми
Фото Якова Шлегеля

Строительство второго корпуса усть-куломской средней школы осмотрел глава Коми Сергей Гапликов в рамках рабочего визита в муниципалитет.

Ныне используемое здание - 1984 года постройки. В прошлом году капитально отремонтирован пищеблок, заменены полы в рекреации 2 и 3 этажа, частично заменены светильники, окна, установлена система видеонаблюдения. В учреждении есть два компьютерных класса, комплекты робототехники, все кабинеты оснащены проекторами и экранами. В этом году планируется приобрести учебно-лабораторное оборудование для кабинета физики.

В школе в две смены обучаются 958 человек в 42 классах из разных населенных пунктов: сел Дон, Носим, Паспом, Жежим и Кужба. Осуществляется ежедневный подвоз учащихся. 

"Потребность в нем обусловлена необходимостью ликвидации второй смены за счет ввода 250 ученических мест в отдельном здании начальной школы", - пояснила директор Ольга Пунегова.

IMG_5720.jpg

Контракт заключён с ПАО "Дорисс".

IMG_5777.jpg

Уже проведены земляные работы, возведен фундамент из железобетонных конструкций. Ведётся кладка из кирпича наружных, внутренних стен и перегородок второго этажа, а также - установка козырьков над крыльцами, устройство щебеночного основания под полы подвального помещения, дренажной канализации.

IMG_5767.jpg

Готовятся внутренние стены под монтаж электропроводки, начато устройство наружной теплотрассы и канализации. Трёх десятков рабочих на объекте хватает.

"Вы довольны ходом работ?" - спросил глава директора школы. О.Пунегова ответила утвердительно. 

IMG_5787.jpg

Строительство должно завершиться в конце года.

IMG_5705.jpg

Напомним, приоритетную задачу по ликвидации двусменного режима обучения в школах поставил Президент России Владимир Путин. В рамках реализации "апрельских поручений" главы Республики Коми региональному Правительству необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию к 2020 году восьми новых школ в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском и Вуктыльском районах, а также в городе Сыктывкаре.

  Ключевые слова: школы, строительство