Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе строится современный лесопильно-деревообрабатывающий комплекс

В Усть-Куломе строится современный лесопильно-деревообрабатывающий комплекс
В Усть-Куломе строится современный лесопильно-деревообрабатывающий комплекс
logo
В Усть-Куломе строится современный лесопильно-деревообрабатывающий комплекс
Фото Якова Шлегеля

Инвестпроект по созданию лесоперерабатывающего комплекса в Усть-Куломском районе реализуется без отставаний от графика.

О ходе его реализации главе Коми Сергею Гапликову в рамках его визита в муниципалитет доложил гендиректор ООО "КомиИнвестПром" Валерий Тетерин. 

По его словам, объём инвестиций составит 81 млн рублей, эти вложения позволят открыть производство широкой номенклатуры изделий из древесины. Работы начались в 2017 году, а на полную мощность предприятие должно выйти в 2021-м. 

IMG_5628.jpg

"На сегодня намеченные планы выполнены на треть. В соответствие с графиком. Отставаний не допускаем. Уже взяли на работу местных жителей - 131 человека. В основном, это молодёжь", - доложил руководитель предприятия.

Сергей Гапликов спросил о размере зарплаты. Выяснилось, что пока - 31 тысяча рублей. С началом продаж продукции владельцы предприятия обещают ее поднять.

IMG_5650.jpg

"Сходите в цех - поговорите с работниками: узнайте, все ли их устраивает", - обратился к журналистам руководитель региона.

Корреспондент "Комиинформа" расспросила мастеров, все ли им нравится. Вольф Ульныров высказался за себя и за коллег, пояснив, что с профильным образованием в районе молодые специалисты с удовольствием устроились на предприятие. "Здесь трудятся, в основном, молодые люди из райцентра и из соседнего Кебанъеля", - отметил он, признавшись, что пока нагрузки небольшие, к масштабным объёмам работы молодой энергичный коллектив готов.

IMG_5670.jpg

К концу года, после запуска новых цехов, число работников увеличится до 150-175 человек, а к концу 2019-го может превысить 230 человек, чтобы лесопильно-деревообрабатывающее производство функционировало бесперебойно.

IMG_5632.jpg

Вице-премьер Николай Герасимов уточнил, что при поддержке правительства Коми проект приказом Минпрома РФ включен в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

"Уже смонтированы и запущены в эксплуатацию автоматизированная линия сортировки круглого леса, котельная мощностью 1,9 МВт, первая линия цеха лесопиления и гараж на 7 боксов", - подчеркнул гендиректор.

IMG_5637.jpg

Для заготовки лесоматериалов в наличии два лесозаготовительных комплекса. Прорабатывается вопрос по закупке третьего.

Для перевозки пиловочника и готовой продукции закуплены семь автомашин с полуприцепами и восемь автомашин с прицепами, оборудованными крано-манипуляторными установками (КМУ), а также два автомобиля для перевозки щепы. "Этот вид отходов у нас высокого качества, так что сдаём на "Монди СЛПК", - пояснил Валерий Тетерин.

IMG_5633.jpg

Щепа, а также опилки служат сырьем для производства топливных брикетов и на ООО "ТБ Усть-Кулом". 
Относительно сбыта пиломатериалов: таковые привлекательны для потребителей Московской и Тульской областей.

В будущем году предприятие будет готово подписать соглашение о партнерстве с правительством региона для участия в социально-экономической жизни района.

Напомним, поддержка и развитие предпринимательства – одно из приоритетных направлений, обозначенных в "майском" указе президента России Владимира Путина.