Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов получил раритетное завещание

Сергей Гапликов получил раритетное завещание
Сергей Гапликов получил раритетное завещание
logo
Сергей Гапликов получил раритетное завещание
Фото Якова Шлегеля и Дарьи Шучалиной

Опыт работы социокультурного центра усть-куломского села Дон будет распространён на всю Коми. Такое поручение руководству Минкультуры дал глава Коми Сергей Гапликов, осмотрев уникальное учреждение в рамках сегодняшнего визита в муниципалитет и получив в качестве подарка раритетное завещание.

Как рассказал руководитель администрации района Сергей Рубан, здание введено в эксплуатацию три года назад, подключено к центральному водоснабжению с модульной котельной.

IMG_5357.jpg

На базе центра функционируют 11 клубных формирований. Коллективы принимают участие в районных мероприятиях.

В комнате, открытой почти год назад под занятия изобразительным искусством, глава республики застал малышей за рисованием сов, одобрив выбор птиц для наработки живописных навыков.

IMG_5389.jpg

А в многофункциональном зале в момент посещения статусным гостем играли в футбол парни и девушки.

IMG_5412.jpg

Понаблюдав за матчем, Сергей Гапликов поаплодировал юному спортсмену в футболке с надписью "Роналду", который ловко забил гол.

oA4GBbx2RUA.jpg

Кстати, особой гордостью руководства центра является фан-зона, где юные поклонники ЧМ-2018 смотрели футбол по телевидению, а сейчас занимаются физкультурой. 

Одна из комнат центра отведена под филиал МБУК "Усть-Куломская межпоселенческая библиотека". Как рассказали сотрудники, ее посещают около 300 сельчан, прочитывая за год почти 7,5 тыс книг.

IMG_5458.jpg

Сергей Гапликов особое внимание обратил на стенд с табличкой "Новинки", а также изучил книгу отзывов.

IMG_5441.jpg

Поскольку с 2016 года на базе центра проводятся учебно-тренировочные занятия по волейболу и настольному теннису, местные власти решили активнее пропагандировать здоровый образ жизни среди юных местных жителей. В будущем году на прилегающей территории запланировано строительство детской площадки.

Инициатива уже включена в предварительный перечень проектов на софинансирование в рамках "Народного бюджета".

"Опыт работы центра замечательный и достоин распространения", - резюмировал Сергей Гапликов.

На память о визите ему подарили завещание, составленное одним из старожилов глубинки накануне смерти. В трогательном тексте он изложил напутствие потомкам жить в мире и согласии, не лениться, усердно работать, чтобы сохранять и развивать родное село.

QP7sLFi3F08.jpg