Новости Республики Коми | Комиинформ

Фермер из Усть-Куломского района наладит выпуск экологически чистой продукции

Фермер из Усть-Куломского района наладит выпуск экологически чистой продукции
Фермер из Усть-Куломского района наладит выпуск экологически чистой продукции
logo
Фермер из Усть-Куломского района наладит выпуск экологически чистой продукции
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми Сергей Гапликов сегодня находится с рабочим визитом в Усть-Куломском районе. Традиционно при посещении муниципалитетов он всегда старается посещать сельские поселения, которые развиваются благодаря деятельным и трудолюбивым активистам.

В селе Дон, куда первым делом заехал руководитель региона, к таковым можно причислить 39-летнего Сергея Тимушева.

В Доне базируется его крестьянское (фермерское) хозяйство, специализирующееся на производстве мяса крупного рогатого скота - самое крупное в районе.

IMG_5202.jpg

Обходится предприниматель пока малыми силами: вместе с ним трудятся ещё два сельчанина. По мере возможностей привлекает местную молодёжь. И, как он рассказал "Комиинформу", поддерживает во всех начинаниях семья. 

"Фермерством решил заняться без опасений, что не получится, потому что с детства тружусь на земле, как и в своё время родители. В советский период у нас тут было Донское отделение добротного районного совхоза. Аграрная миссия очень важна для жизни глубинки", - высказался собеседник агентства.

IMG_5214.jpg

Большую делегацию он угостил домашним морсом из клюквы, чёрной и смородины. И рассказал о становлении бизнеса. Его хозяйство получило шесть лет назад в долгосрочную аренду 22,3 га для постройки хозяйственных объектов животноводческого назначения в самом Доне и ещё пол-гектара для строительства мясоперерабатывающего цеха и убойного пункта в райцентре.

IMG_5344.jpg

Сергей Тимушев открыл телятник на 20 голов, одну ферма тёплого и две - холодного содержания (всего - почти сотня бурёнок), показав их главе Коми. На его вопрос о сбыта пояснил - все товары расходятся внутри муниципалитета. 

IMG_5239.jpg

В рамках майского указа президента РФ, обязывающего регионы поддерживать фермеров и развивать сельскую кооперацию, местный предприниматель регулярно получает господдержку от региона. В минувшем году К(Ф)Х получило 1,2 млн. рублей, за эти полгода – ещё почти 600 тысяч.

IMG_5302.jpg

Кроме того, в стадии стартапа сельчанин освоил грант в 700 тысяч рублей, на которые приобрёл трактор "Белорус". Помогло и ОАО "Монди СЛПК": 600 тысяч рублей от компании были направлены на строительство убойного пункта производительностью две головы КРС в смену.

Еще один грант был выделен СППСК "Усть-Куломский", исполнительным директором которого выступает Сергей Тимушев, на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На 660 тысяч рублей закуплен транспорт по перевозке живого скота на убой и холодильные камеры.

IMG_5322.jpg

В этом году господдержка фермерства в Коми выходит на новый уровень - в рамках "апрельских поручений" главы Сергея Гапликова, поставившего развитие АПК в число приоритетов в деятельности правительства.
СППСК в данном районе стал обладателем гранта. На сей раз - размером в миллион рублей, которые израсходованы на приобретение автолавки и оборудования по переработке мяса (пила по резке мяса и пельменный аппарат). 

"Решил выпускать первым в глубинке фарш, пельмени и мясные полуфабрикаты. Уверен, экологически чистая продукция будет востребована на внутреннем - районном - рынке", - сказал Сергей Тимушев.
Сергей Гапликов планы одобрил.

tUqDlBIoA18.jpg

В планах - закуп кормозаготовительной техники (пресс-подборщика и обмотчика) для заготовки сенажа.
Кроме того, он поставил перед собой цель освоить нишу молочного скотоводства. В 2019-2020 годах в рамках господдержи семейных животноводческих ферм планирует строительство животноводческой фермы на сотню голов.

Руководитель региона поручил Минсельхозу Коми оказать фермеру необходимую консультативную помощь по получению мер государственной поддержки.

IMG_5251.jpg

  Ключевые слова: сельское хозяйство