Новости Республики Коми | Комиинформ

Венгры ждут делегацию Коми в начале 2003 года для заключения договоров о сотрудничестве

Венгры ждут делегацию Коми в начале 2003 года для заключения договоров о сотрудничестве
Венгры ждут делегацию Коми в начале 2003 года для заключения договоров о сотрудничестве
logo
В начале 2003 года Венгрия будет ждать Главу Коми Владимира Торлопова с делегацией бизнесменов республики для заключения договоров о сотрудничестве. Это приглашение передал министр экономики и транспорта Венгерской республики Иштван Чиллаг на встрече с заместителем Главы Коми Верой Скоробогатовой в рамках Дней Венгрии в России, которые проходят с 17 по 23 сентября в Москве.

Как рассказала корреспонденту "Комиинформа" В.Скоробогатова, дни родственной Коми финно-угорской страны открылись с выставки венгерских компаний, где делегация из Коми познакомилась с различными предложениями о сотрудничестве в области информационных технологий, фармацевтической промышленности, сельского хозяйства. Заместитель Главы РК везет с выставки пакет документов для различных министерств, государственных структур и предприятий Коми. "Нужно изучить предложения потенциальных партнеров, а также возможности и потребности Коми, прежде чем ехать в Венгрию заключать договора", - сказала В.Скоробогатова. По ее словам, венгерские деловые круги крайне заинтересованы в российском рынке, потому в структуре внешнеторгового оборота российский экспорт превышает импорт из Венгрии более чем в пять раз.

Дни Венгрии в России также посетят министр экономического развития Коми Иван Стукалов и представители Финно-угорского культурного центра РК. В.Скоробогатова пригласила венгров приехать в Коми в ноябре на празднование 10-летия всемирного финно-угорского конгресса, который впервые прошел в Коми в 1992 году.