Новости Республики Коми | Комиинформ

Льготникам Коми выделили 258 млн рублей на лекарства

Льготникам Коми выделили 258 млн рублей на лекарства
Льготникам Коми выделили 258 млн рублей на лекарства
logo
Льготникам Коми выделили 258 млн рублей на лекарства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство России увеличило на 1,86 миллиарда рублей субвенцию на обеспечение отдельных категорий граждан страны лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Распоряжение, утверждающее изменения в распределение субвенций из федерального бюджета подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Изменения касаются суммы, выделенной из казны на обеспечение отдельных категорий граждан России набором соцуслуг. В них, в частности, входит и обеспечение лекарственными препаратами, а также рецептурными медицинскими изделиями и даже специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Согласно документу, Республика Коми получит 258 млн 129,5 тыс. рублей.

Как пояснили в Минздраве Коми, это итоговая сумма с учетом ежеквартальной корректировки. На 2018 год Коми было выделено 247 млн 721 тыс 500 рублей. С учетом вновь появляющихся граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в части бесплатного лекарственного обеспечения, Правительством Российской Федерации ежеквартально утверждается корректировка субвенций с нарастающим итогом. Нынешним постановлением дополнительно распределено 10 408 000 рублей для обеспечения граждан, получившим право на государственную социальную помощь в I квартале 2018 года.

Расчет субвенций осуществляется, исходя из норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в части бесплатного лекарственного обеспечения, в размере 826 рублей 30 копеек.

  Ключевые слова: льготники, лекарства