Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты обсудили, какую пользу принесёт жителям Коми развитие цифровых технологий

Эксперты обсудили, какую пользу принесёт жителям Коми развитие цифровых технологий
Эксперты обсудили, какую пользу принесёт жителям Коми развитие цифровых технологий
logo

Руководство Центра информационных технологий приняло участие в заседании Проектного комитета региона по обсуждению реализации в Республике Коми программ по основному направлению стратегического развития РФ и национальных проектов "Цифровая экономика".

Обсуждение проведено на площадке Министерства экономики региона. От ГАУ РК "ЦИТ" участие приняли директор Анастасия Голубых и заместитель директора Николай Кокорин. Совместно с представителями Администрации главы Коми, Общественной палаты и самого Министерства собравшиеся обсудили цели и задачи, обозначенные в нацпроекте "Цифровая экономика".

В Республике Коми в настоящее время реализуется госпрограмма "Информационное общество". Одним из ее ключевых исполнителей выступает Центр информационных технологий. Как рассказала участникам заседания Анастасия Голубых, процессами цифровизации с каждым годом все активнее удается охватывать не только органы власти и подведомственные им учреждения (ЦИТ выступает оператором электронного правительства Коми), но и само общество посредством реализации востребованных среди населения республики проектов в сфере информатизации.

В качестве примеров директор привела внедрение электронных проездных билетов в Усинске; электронного дневника школьника, которым уже охвачены все города и районы; медицинской информационной системы.

"Кроме того, мы обеспечиваем функционирование в республике портала госуслуг, добившись за последние два года серьезного увеличения зарегистрированных жителей на этом ресурсе в количестве более двух третей от общего числа населения Коми. Возрастает объем госуслуг, которые заказывают граждане через портал", - отметила директор.

Одной из задач в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" является подготовка специализированных кадров. ЦИТ вносит свой вклад и в это направление. Коллектив Центра взаимодействует со всеми вузами на территории региона в рамках соглашений. Они предусматривают и прохождение практики в Центре, и кураторство студентов при выборе и проведении исследований, которые ложатся в основу дипломных работ, и их публикации в научно-техническом журнале Центра "ИТ Арктика", и проведение сотрудниками ЦИТ лекций для разных целевых аудиторий об информационной безопасности, о соблюдении законодательства о персональных данных и на другие актуальные темы.

Помимо этого, ЦИТ получил лицензию Минобрнауки Коми на самостоятельное осуществление деятельности в сфере дополнительного образования. В этом году курсы повышения квалификации уже неоднократно проводились специалистами Центра для предприятий всех форм собственности.

В завершение заседания члены Проектного комитета пришли к выводу о том, что успешное исполнение  программы "Информационное общество" позволит выполнить и те задачи, которые ставятся на следующей ступени – в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". В ближайшее время он будет расширен за счет синхронизации с теми установками, которые прописаны в указе №204, подписанном Президентом РФ Владимиром Путиным в мае текущего года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".