Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам показали тайную жизнь Национального музея

Сыктывкарцам показали тайную жизнь Национального музея
Сыктывкарцам показали тайную жизнь Национального музея
logo
Сыктывкарцам показали тайную жизнь Национального музея
Фото Якова Шлегеля

Тайную жизнь музея - что происходит за закрытыми дверями, когда готовится экспозиция -, раскрыли сегодня на пресс-конференции Национального музея РК.

В начале лета 2018 г. жителями деревни Онежье Княжпогостского района расписные дверь в голбец и залавок.

IMG_4346.jpg

Эти предметы относятся к ХIХ – началу ХХ вв. и являются уникальными памятниками народной культуры. Они должны получить статус памятника музейного значения для блага их сохранения, реставрации, введения в научный оборот и представления в музейной экспозиции по традиционной культуре коми. В настоящее время предметы реставрирует художник-реставратор Татьяна Земцова, она рассказала как идут работы по восстановлению.

IMG_4348.jpg

"Дом, из которого нам отдали эти экспонаты относится к 1846 году постройки. Соответственно, эти предметы мебели примерно того же возраста. Несмотря на это они неплохо сохранились. Даже та часть, что была под слоем жира и грязи, не потеряла росписи и красок, что говорит об их высоком качестве. Роспись в виде цветов и листьев выполнена в кистевой технике, часто цветы носили сакральный характер и служили оберегом", - рассказала Татьяна Земцова.

IMG_4342.jpg

Кстати и место их исполнения, по ее словам неслучайно. Голбец для жителей коми был входом в "нижний" мир и дверь отделяла его от мира живых. По признанию директора национального музея РК Ирины Котылевой, таких больших бытовых предметов ранее в фондах музея не было, поэтому музею очень важно сохранить и реставрировать полученные образцы.

IMG_4353.jpg

  Ключевые слова: культура, традиции, досуг