Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни первый руководитель налоговой службы Коми Николай Вавилов

Ушел из жизни первый руководитель налоговой службы Коми Николай Вавилов
Ушел из жизни первый руководитель налоговой службы Коми Николай Вавилов
logo

13 июля ушел из жизни первый руководитель налоговой службы Коми Николай Вавилов.

Как сообщили "Комиинформу" в УФНС по Коми, Н.Вавилов скончался в медицинском учреждении после продолжительной болезни.

Как говорится в некрологе налоговой службы, вся трудовая биография Н.Вавилова была тесно связана с финансовыми органами Республики Коми: от экономиста отдела госдоходов Министерства Финансов Коми АССР до руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми – управленца высшего класса.

"Николай Николаевич стоял у истоков становления налоговой службы в Республике Коми. Обладая целеустремленностью, незаурядными способностями организатора, абсолютной компетентностью  в финансово-экономических вопросах, способностью грамотно оценить обстановку и принять единственно верное решение, четко следовать выбранному курсу, он много лет посвятил укреплению социально-экономического положения Республики Коми", - говорится в некрологе. 

Родился Н.Вавилов 9 мая 1956 года в  с. Айкино Усть-Вымского района Коми АССР. В 1973 году закончил среднюю школу №36 г. Сыктывкара и поступил на экономический факультет в Сыктывкарского государственного университета, который закончил в 1978 году по специальности "Финансы и кредит". В октябре 1978 года был призван на действительную военную службу. Уволен в запас из рядов Советской Армии в 1980 году.

Начал свою трудовую деятельность с должности экономиста отдела госдоходов Министерства Финансов Коми АССР.

Начало девяностых годов стало периодом формирования новой налоговой системы России. Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года №76 в системе союзного Министерства финансов была создана Государственная налоговая служба. 

Приказом Министерства финансов РСФСР 12 марта 1990 года был назначен первый руководитель Государственной налоговой службы по Республике Коми  - Николай Вавилов.

Первые главные вопросы, которые предстояло решить, были вопросы кадрового и материального-технического обеспечения. Прежде всего, надо было подобрать начальников налоговых инспекций по городам и районам, а затем приступать к формированию инспекций. И эта задача была блестяще осуществлена Н.Вавиловым. Многое вершилось практически на энтузиазме: финансовая база была слишком слабой - порой ни листа бумаги, ни ручки…

В этот период в стране была осуществлена комплексная налоговая реформа, подготовлены и приняты основополагающие налоговые законы, в разработке которых активное участие принимал Николай Вавилов.

Человек волевой, увлеченный, находящийся в постоянном творческом поиске, он сумел увлечь и повести за собой коллектив, прекрасно осознавая, что от руководителя зависит не только микроклимат в коллективе, но и  исход дела. Николай Николаевич – пример уникального организатора и руководителя, и замечательного интересного человека. Благодаря этим качествам налоговая служба в Республике Коми, которой он отдал всю свою трудовую деятельность, всегда имела высокие показатели.

За многолетний  и добросовестный труд  Н.Вавилов был награжден высокими правительственными наградами: Почетным званием  "Заслуженного экономиста Российской Федерации", Почетной грамотой Министерства РФ по налогам и сборам, Медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения".

Налоговики Республики Коми выражают глубокое соболезнование семье, всем родным и близким Николая Николаевича.

"Светлая память о нем, как о талантливом руководителе, творце многих идей, целеустремленном организаторе с высоким профессионализмом, необычайной работоспособностью, как о наставнике и воспитателе многих специалистов налоговой службы России, навсегда останется в наших сердцах", - говорится в некрологе.

Прощание с Н.Вавиловым состоится 16 июля с 11 до 12 часов в траурном зале на ул. Гаражной, д. 9.

 

  Ключевые слова: утрата