Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджетные учреждения в Коми могут сэкономить на "коммуналке"

Бюджетные учреждения в Коми могут сэкономить на "коммуналке"
Бюджетные учреждения в Коми могут сэкономить на "коммуналке"
logo

Учреждения бюджетных сфер смогут существенно экономить выделяемые им средства на коммунальные услуги благодаря проведению мероприятий по энергосбережению в рамках энергосервисных контрактов. Такой формат выгоден тем, что не предусматривает вложений со стороны самих учреждений.

О преимуществах системы энергосервисных контрактов директорам детсадов, школ и медучреждений Сыктывдинского района, финансируемых из местного и регионального бюджетов, рассказал директор республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин. На эту тему он выступил на совещании в администрации муниципалитета в селе Выльгорт, куда приехал со своими специалистами и председателем общественного совета МинЖКХ Дарьей Шучалиной, возглавляющей центр "ЖКХ Контроль" в Коми.

Руководство соседнего со столицей республики муниципалитета проявило заинтересованность в современном формате, позволяющем без казенных расходов добиться повышения энергоэффективности зданий и сооружений.

"Чтобы запустить процесс, сначала необходимо провести предварительное обследование текущего уровня потребления энергетических ресурсов в учреждении, а затем определить набор энергосберегающих мероприятий и уровень возможной экономии. Далее формируется тендерная документация, в том числе проект контракта, определить его максимальную цену и сроки. После чего – объявить торги, а после подведения их итогов и подписания контракта с выбранной энергосервисной компанией, которая приступит к проведению энергосберегающих мероприятий. Платежи за коммунальные услуги в пользу подрядчика должны производиться ежемесячно из средств полученной экономии. После перехода в собственность учреждения того оборудования, которое было приобретено, установлено и в течение указанного в договоре периода обслуживалось компанией, проект считается завершенным", - рассказал Андрей Чемашкин.

На вопросы директоров учреждений о размерах сулящей им экономии расходов на "коммуналку", было пояснено, что таковая, как правило, составляет не менее трети от прежнего объема затрат. А то и более. Все зависит от масштабов выполненных работ.

"Система энергосервисных контрактов удобна тем, что охватывает все ключевые направления в сфере коммунального обслуживания. Это и реконструкция систем уличного и внутреннего освещения (переход на светодиодные лампы), и внедрение автоматизированных теплопунктов с погодным регулированием, и переход на автономные источники теплоснабжения, а также – возможен перевод котельных на другие – экономичные – виды топлива, например, газ", - уточнила Дарья Шучалина.

Республика Коми уже наработала благодаря активной позиции центра энергосбережения опыт реализации энергосервисных контрактов – в том же Сыктывдине, а также в Прилузском и Усть-Куломском районах.

Данное выездное совещание стало уже третьим после аналогичных встреч, проведенных в Княжпогостском районе и Усинске. В соответствии с поручением МинЖКХ и по рекомендации депутатов Государственного совета Республики Коми поездки по муниципалитетам представителей центра и председателя общественного совета ведомства в ближайшие месяцы будут продолжены для того, чтобы разъяснить и привлечь к использованию такого механизма как можно большее число бюджетных учреждений в городах и районах.

  Ключевые слова: энергосбережение