Новости Республики Коми | Комиинформ

Вузовская молодежь в Коми увлечена информационной безопасностью

Вузовская молодежь в Коми увлечена информационной безопасностью
Вузовская молодежь в Коми увлечена информационной безопасностью
logo

Сыктывкарская молодежь разработала собственные новшества в сфере информационной безопасности. Исследования будущих "айтишников" оценила крупнейшая ИТ-компания региона – Центр информационных технологий.

ГАУ РК "Центр информационных технологий" в рамках партнерства с СГУ им. П.Сорокина на постоянной основе участвует в сдаче студентами выпускных квалификационных работ. На этот раз дипломные исследования выпускников 4 курса института точных наук и информационных технологий в составе государственной аттестационной комиссии СГУ им. П. Сорокина от лица Центра оценивал Денис Рычков, возглавляющий отдел технических методов и средств защиты информации.

Работы представили 16 бакалавров, прошедших обучение по направлению "информационная безопасность".

"Все ребята защитили дипломы на достаточно высоком уровне, продемонстрировав и полученные за четыре года знания, и умения грамотно презентовать выбранные темы. Все они, кстати, актуальны в плане развития сферы информационных технологий и для Республики Коми в целом, и для нашего Центра, в частности", - отметил "Комиинформу" Денис Рычков.

Он особо выделил три разработанные студентами темы: "Управление рисками для обеспечения информационной безопасности на основе информационно-аналитических систем управления знаниями", "Обеспечение информационной безопасности путем разработки автоматизированной системы аудита и реагирования на инциденты информационной безопасности". Еще одна перспективная тема касается обучения пользователей компьютерами реагированию на вирусные атаки.

"Большинство ребят, как они сами отметили, продолжат обучение, чтобы стать магистрами. Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству с ними", - уточнил собеседник агентства.

Напомним, в рамках партнерства с учреждениями высшей школы региона ГАУ РК "ЦИТ" предлагает прохождение в своих стенах вузовской практики, а также размещение публикаций в научно-техническом журнале "ИТ Арктика", издаваемом Центром. Кроме того, перед талантливой молодежью открываются перспективы возможного трудоустройства в ведущую ИТ-компанию региона.

  Ключевые слова: вузы, молодежь