Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты прогнозируют дефляцию в 0,2% в августе

Эксперты прогнозируют дефляцию в 0,2% в августе
Эксперты прогнозируют дефляцию в 0,2% в августе
logo
Эксперты прогнозируют дефляцию в 0,2% в августе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минэкономразвития ожидает в августе дефляцию, однако не такую выраженную, как в 2017 году. Как сообщили "Известиям" макроаналитики ведущих банков, возможное снижение цен не превысит 0,2%.

По мнению главного аналитика Росбанка Евгения Кошелева, такой показатель возможен из-за снижения цен на плодоовощную продукцию на 5–10% — высокий сезон урожая может оказаться менее значимым, чем в прошлом году. Также влияние на цены окажут увеличение стоимости топливных товаров и ослабление курса рубля в апреле.

Вклад в инфляцию внесут снижение ключевой ставки ЦБ в начале 2018 года и усиление потребительского спроса из-за роста кредитования населения, пояснил главный экономист банка "Уралсиб" Алексей Девятов. Однако дефляция все же станет возможна благодаря удешевлению овощей и фруктов в результате массового поступления на рынок.

В Минэкономразвития и ЦБ уверены, что инфляция уложится в цель — 4%. В ведомстве прогнозируют рост стоимости товаров и услуг на 3,1%, в ЦБ — на 3,5–4%. Кроме того, на ускорение роста цен повлияет и повышение НДС с 18 до 20% с 2019 года, эффект от чего начнет проявляться уже сейчас.

Эксперты подчеркивают, что август является самым низким с точки зрения инфляции месяцем в году.

  Ключевые слова: инфляция