Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент продлил продуктовое эмбарго

Президент продлил продуктовое эмбарго
Президент продлил продуктовое эмбарго
logo
Президент продлил продуктовое эмбарго
Фото с сайта kremlin.ru

Президент России Владимир Путин продлил действие ответных мер на введенные рядом стран антироссийские санкции на 2019 год. Соответствующий указ главы государства опубликован в четверг, 12 июля, на официальном портале правовой информации.

"Продлить с 1 января по 31 декабря 2019 года", – говорится в указе.

Правительству страны поручено выполнение соответствующих мер и при необходимости кабмин сможет вносить предложения об изменении срока действия отдельных специальных экономических мер, говорится в документе. Указ вступает в силу с 12 июля, пишут "Известия".

В марте 2014 года в связи с ситуаций на Украине ЕС и ряд стран начали вводить санкции в отношении России. После этого, 6 августа 2014 года, Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", а правительство РФ ввело запрет на импорт из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады ряда товаров. 

Позднее список стран расширился, а перечень товаров корректировался. 

В мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что отменить российские контрсанкции невозможно.

"Это невозможно сделать, потому что здесь, конечно, должна быть взаимность. Я уже не говорю о том, что санкции, связанные с закрытием ряда продовольственных потоков из Европы, были встречены аплодисментами нашими аграриями", — высказался он.