Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил завершить благоустройство дворов и общественных территорий до октября

Глава Коми поручил завершить благоустройство дворов и общественных территорий до октября
Глава Коми поручил завершить благоустройство дворов и общественных территорий до октября
logo
Глава Коми поручил завершить благоустройство дворов и общественных территорий до октября
Фото rkomi.ru

Дворы и общественные территории в Коми становятся более комфортными, сообщает пресс-служба главы региона.

Заместитель председателя правительства Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев проинформировал главу республики Сергея Гапликова о ходе реализации проекта "Формирование комфортной городской среды".

dvor1_sytyvkar_2.jpg

По словам вице-премьера, в муниципалитетах появляются первые завершенные объекты благоустройства.

В сельском поселении Чиньяворык Княжпогостского района в Сквере Памяти установлены светильники, скамейки, урны, уличные вазоны. Более комфортными для жителей стали три двора – в них установлены детские игровые комплексы, скамейки, урны. Близятся к завершению работы по благоустройству ещё двух дворов и детской площадки "Березовая роща". Примечательно, что жители поселения принимают прямое участие в благоустройстве. Администрация поселения закупает необходимое оборудование, а активные граждане собственными силами производят его установку.

К благоустройству также приступили в Сыктывкаре, Воркуте, Печоре, Сосногорске, Троицко-Печорске, Выльгорте, Летке. Десять общественных и десять дворовых территорий в этих муниципалитетах уже становятся более комфортными.

dvor1_sytyvkar_3.jpg

Еще на 20 объектах идет расчистка территорий и закупка материалов. Подрядчики приступят к работам в ближайшее время.

По остальным территориям идут конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, заключению муниципальных контрактов.

К. Лазарев подчеркнул, что министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми держит на особом контроле ход реализации проекта. 7 июля состоялось очередное селекторное совещание, на котором вице-премьер поставил задачу перед руководителями муниципальных администраций по своевременному заключению контрактов на выполнение соответствующих работ.

dvor2_chinyavoryk_1.jpg

"Необходимо завершить все запланированные работы по благоустройству в установленные сроки – до конца октября. Для этого у нас есть все необходимое: утвержденные программы, выбранные гражданами дизайн-проекты, выделенные средства. Надо только правильно организовать работу на местах", - заявил С.Гапликов.

 

*** В 2018 году в Коми по программе "Формирование комфортной городской среды" будут благоустроены 85 дворовых территорий, 59 общественных пространств и 1 городской парк. Минувшей весной жители республики в ходе общественных обсуждений определили, какие парки, скверы, набережные необходимо обустроить в первую очередь. Дворовые территории включены в муниципальные программы благоустройства 2018 года по заявкам жителей многоквартирных домов.