Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте почтили память погибших в торговом центре "Пассаж"

В Ухте почтили память погибших в торговом центре "Пассаж"
В Ухте почтили память погибших в торговом центре "Пассаж"
logo
В Ухте почтили память погибших в торговом центре "Пассаж"
Фото администрации Ухты

В Ухте возложили цветы к часовне, построенной на месте торгового центра "Пассаж". 11 июля 2005 года навсегда останется для ухтинцев днем страшной трагедии. В тот день пожар в торговом центре "Пассаж" унёс жизни 25 человек.

Сегодня, в 13-летнюю годовщину трагедии, жители Ухты вновь собрались у часовни на месте торгового центра "Пассаж". 

bb_5.JPG

По погибшим в огне отслужил литию отец Евгений из Свято-Стефановского храма, в проповеди священнослужитель назвал события 2005 года "отголоском того, что происходит в наших душах". Помолившись о безвременно ушедших, ухтинцы возложили цветы к мемориалу на месте трагедии.

Зажженные свечи горожане вознесли к часовне иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет", открытой на месте трагедии в 2010 году.

bb_1.JPG

Акции памяти проходят на этом месте ежегодно, но в этом году ухтинский мемориал также стал символом солидарности с жителями Кемерово, где в марте произошла похожая трагедия, сообщает администрация Ухты.

bb.JPG

*** Пожар в ТЦ "Пассаж" Ухты 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек. За совершение поджога пожизненно осуждены ухтинцы Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Суд над предполагаемыми заказчиками поджога Валентином Гаджиевым и братьями Фаридом и Асретом Махмудовыми проходил с участием присяжных-заседателей и длился почти два года.

bb_3.JPG

В октябре 2013 года присяжные вынесли вердикт о невиновности обвиняемых. После оглашения вердикта подсудимые были освобождены в зале суда.

В апреле 2014 года Верховный суд России рассмотрел апелляционное представление прокурора Коми. Обвиняемые в организации поджога и вымогательстве братья Махмудовы и Гаджиев на заседание суда не явились, дело слушалось без их участия. Верховный суд России отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Вскоре Махмудовы и Гаджиев, не явившиеся на заседание суда, были объявлены в розыск.

bb_6.JPG

bb_2.JPG

  Ключевые слова: Ухта, трагедия, Пассаж