Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре издали "Усть-Цилемские сказки"

В Сыктывкаре издали "Усть-Цилемские сказки"
В Сыктывкаре издали "Усть-Цилемские сказки"
logo

Книгу "Усть-Цилемские сказки в собрании Н.Ончукова" выпустил в свет Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.

Как сообщили "Комиинформу" в ИЯЛИ, это сборник сказок, записанных в Усть-Цильме в начале ХХ века известным этнографом  и фольклористом из Санкт-Петербурга Н.Ончуковым из уст местных крестьян и сохранивших колорит и особенности местного говора.

Представленные в книге сказки впервые были изданы 110 лет назад, в 1908 году, в сборнике "Северные сказки".  

В 1992 году историк В.Чупров, уроженец Усть-Цильмы, впервые издал собранные Н.Ончуковым сказки отдельной книгой под названием "Усть-Цилемские сказки". Книга быстро стала библиографической редкостью.

Nesanelis-DA.jpg

В 2015 году по инициативе ученого-этнолога Д.Несанелиса, депутата Госсовета Коми А.Бадыкова, представлявшего в парламенте Усинск и Усть-Цилемский район, и директора ИЯЛИ И.Жеребцова началась подготовка второго, исправленного и дополненного издания книги "Усть-Цилемские сказки".

Идею переиздания "Усть-Цилемских сказок" поддержал  и В.Чупров, внесший огромный вклад в популяризацию самобытной культуры своей малой родины Усть-Цильмы.

Потребовалась кропотливая работа по сверке текстов сказок, выправлению вкравшихся в первое издание неточностей, составлению необходимых научных комментариев, которую провела старший научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Н.Коровина, по оформлению книги, которым занимался известный сыктывкарский художник Г.Шарипков, по подготовке рукописи к изданию – этот труд взяла на себя руководитель издательства "Анбур" В.И.Трошева. Все это потребовало времени.

Так сложилось, что составитель книги В.Чупров и научный редактор  Д.Несанелис не увидели результат начатой ими работы. "Усть-цилемские сказки" стали последней их книгой, последним сказанными ими словом, адресованным своим читателям.

Завершается книга кратким рассказом о жизни и деятельности этих замечательных ученых и общественных деятелей.

 

  Ключевые слова: книга, Усть-Цилемские сказки