Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники "Школы молодого лидера" в Ижме разработают символ коми народа

Участники "Школы молодого лидера" в Ижме разработают символ коми народа
Участники "Школы молодого лидера" в Ижме разработают символ коми народа
logo
Участники "Школы молодого лидера" в Ижме разработают символ коми народа
Фото Миннаца Коми

В Ижме завершила свою работу пятая "Школа молодого лидера". В межрегиональном молодежном форуме, который прошел с 4 по 8 июля в селе Ижма, участвовала и министр национальной политики Коми Галина Габушева, сообщает пресс-служба ведомства.

На тематической площадке "Молодежь. Власть. Бизнес" министр пообщалась с молодыми лидерами из Коми, Нарьян-Мара, Салехарда, Югры и Мурманской области на темы изучения коми языка, участия в грантовых конкурсах и формирования команды единомышленников.

"Вы все лидеры, на которых ориентируется молодежь, – обратилась к изьватас Г.Габушева. – Я знаю, что в сфере ваших интересов сегодня большое место занимает волонтерская деятельность. Она всегда идет от чистого сердца, поэтому и меняет жизнь к лучшему. С другой стороны, она помогает приобретать или совершенствовать личные профессиональные качества. Призываю вас развивать добровольчество в разных направлениях: в современном мире очень много проблем, которые не решить без помощи добровольцев".

"Школа молодого лидера" проходит уже пятый раз. Ее площадками были и Ижма, и Приполярный Урал, и Мурманская область. В этом году 15 коми-ижемцев из пяти регионов России опять собрались в нашей республике. Жизнь форумчан проходила в палаточном лагере на берегу реки.

Были организованы четыре тематические площадки на свежем воздухе: "Технология поиска новых идей для развития общественного движения, продвижения проектов, брендов", "Традиционная культура в условиях современного общества", "Взаимодействие общественных организаций с корпорациями", "Молодежь. Власть. Бизнес". Кроме того, ребята постигали навыки северного многоборья и соревновались в мастерстве вождения катамарана.

Организаторы поясняют, что основная цель мероприятия – объединить молодежь из нескольких регионов страны. Например, в этом году два коми-ижемца из Салехарда окончили Сыктывкарский государственный университет по направлению "Педагогическое образование (с двумя профилями)" со специализацией "Коми язык и литература, английский язык". О возможности поступить в сыктывкарский вуз они узнали на первом форуме, а теперь уже сами будут учить ямальских детей коми языку.

Участники школы также активно занимались проектной деятельностью.

"По итогам форума мы подготовили два проекта, – рассказывает председатель МОД "Изьватас" Николай Рочев. – Это книга-путеводитель по регионам страны, где проживают коми-ижемцы, с историей переселения и другими историческими и этнокультурными подробностями. Также решено поработать над символом коми народа. Сегодня у нас сохранились родовые пасы, используется орнамент, осталось все это объединить в один бренд, чтоб он был узнаваем".

***Организатором форума выступил МОД "Изьватас", мероприятие прошло при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: Школа молодого лидера