Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском лесничестве вспыхнул лесной пожар

В Удорском лесничестве вспыхнул лесной пожар
В Удорском лесничестве вспыхнул лесной пожар
logo
В Удорском лесничестве вспыхнул лесной пожар
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Удорском лесничестве вспыхнул новый лесной пожар. На данный момент в районе действуют два пожара, о ситуации на месте рассказал руководитель удорского лесничества Виталий Прокопьев.

Пожар был обнаружен около 15.15 в четырех километрах от села Нижний Выльыб с помощью авиапатрулирования. Уже через полчаса на месте был отряд пожарной охраны, который начал тушение. Огонь к тому времени уже успел распространиться на 1,2 гектара соснового бора - беломошника.  Предварительно, причиной возгорания стал антропогенный фактор, вполне возможно, что лес загорелся вследствие неосторожного обращения с огнем местного населения.

"Пожар низовой, сейчас на месте работает бригада огнеборцев, локализовать его пока не удалось. Зато локализован второй пожар в шести километрах от Усогорска. Гроз у нас не было уже несколько дней, поэтому природный фактор я исключаю, по всей видимости, сработал человеческий фактор. Сейчас установилась сухая погода, поэтому для возгорания достаточно одной спички", - рассказал руководитель удорского лесничества Виталий Прокопьев.

Сегодня же в 13.35 был обнаружен пожар в районе Усогорска Удорского района. Огнем повреждено чуть больше гектара леса. Отряд лесопожарной охраны приступил к тушению в 14.00 и к 16.30 огонь удалось локализовать. Причиной также указывают человеческий фактор.

  Ключевые слова: лесной пожар