Новости Республики Коми | Комиинформ

Определились сильнейшие работники противопожарной службы Коми

Определились сильнейшие работники противопожарной службы Коми
Определились сильнейшие работники противопожарной службы Коми
logo
Определились сильнейшие работники противопожарной службы Коми
Фото: Александр Березовский

В поселке Войвож Сосногорского района завершились ежегодные соревнования среди работников территориальных подразделений противопожарной службы Коми.

Там за неделю выбрали победителей конкурса "Лучший по профессии" и соревнований по пожарно-прикладному спорту.

1.jpg

Это мероприятие участники между собой называют "пожарной олимпиадой". Главный судья соревнований, замначальника ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" Анатолий Гончаренко поддержал спортсменов: "Здесь есть все составляющие настоящей олимпиады. Много разноплановых видов: в один день - аварийно-спасательные работы при ДТП, в другой день свои силы показали газодымозащитники, два дня соревновались спортсмены-прикладники. Мы проводим такое мероприятие девятый год, большой опыт наработан судейской бригадой".

2.jpg

4.jpg

5.jpg

А.Гончаренко объяснил принцип отбора участников. Всего в Коми 12 отрядов региональной противопожарной службы. В каждом из них состоялись первые этапы обоих конкурсов. В Войвож приехали самые сильные, всего - 125 участников.

"В этом году мы дали шанс для новичков, и они показали себя", - заверил руководитель.

6.jpg

7.jpg

Войвож был выбран местом для проведения не просто так. Подготовительная работа здесь началась в июле прошлого года. По словам начальника отряда ППС РК №16 Виктора Бажукова, каждый год организаторы выбирают новое место. В пожарной части Войвожа обновили учебную башню и реконструировали теплодымокамеру. Здесь будет учебно-тренировочная база всего отряда. 

9.jpg

10.jpg

Как отметил А.Сыскин, каждый год обновляется программа смотра-конкурса. "Мы впервые выделили номинацию "Лучший газодымозащитник" и продолжили начатый в прошлом году силовой комплекс пожарного, - пояснил руководитель. - В сентябре мы бросим вызов участникам клуба ММА "Север" и посмотрим, чьи бойцы сильнее. И это всего лишь один из ярких моментов, приуроченных к 10-летию нашего учреждения".

А. Сыскин также добавил, что работа в территориальных подразделениях продолжается в стандартном режиме, уже на следующий день в 8 утра участники соревнований заступят на боевое дежурство.

12.jpg

*** ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

  Ключевые слова: соревнования, спорт, пожарные