Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство России утвердило план Десятилетия детства

Правительство России утвердило план Десятилетия детства
Правительство России утвердило план Десятилетия детства
logo
Правительство России утвердило план Десятилетия детства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство России утвердило план мероприятий в рамках Десятилетия детства.

Документ рассчитан до 2020 года, то есть на ближайшие три года. Он охватывает все вопросы, которые, по мнению Правительства, являются наиболее важными. План содержит в общей сложности 131 мероприятие, структурирован по 15 разделам: повышение благосостояния детей и семей с детьми, современная инфраструктура детства, обеспечение безопасности детей, всестороннее образование, культурное развитие детей, развитие физкультуры и спорта и целый ряд других направлений.

Предполагается, что новый план будет приниматься на каждые три бюджетных года. 

У каждого региона должны появиться собственные планы, которые должны быть увязаны с федеральным. Такое поручение главам регионов даст председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

На совещании, посвященном этой теме, он перечислил основные направления плана.

Первое направление – это поддержка семей с детьми. До 2020 года планируется усовершенствовать механизмы этой поддержки, разработать новые, в том числе, на основе так называемого социального контракта. Расширится использование программы материнского капитала.

"Один из главных вопросов, который волнует практически большинство семей, – это жильё. Эту проблему мы будем стараться помогать решить, прежде всего многодетным семьям, чтобы они могли приобрести в ипотеку новую квартиру или дом по пониженной на настоящий момент ставке – 6%. Сегодня такой кредит доступен семьям, где рождается второй или третий ребёнок. Мы готовим поправки в законодательство, после которых воспользоваться льготной ипотекой смогут также семьи при рождении четвёртого и последующего детей. На эту тему был, напомню, разговор во время Прямой линии с президентом", - отметил Д.Медведев на совещании по этому вопросу.

Еще один вопрос, который необходимо решить - сокращение очереди на получение земельных участков, которые выдаются после рождения третьего ребёнка. "Надо признать, что оно выполнятся по-разному – где-то нормально, где-то с большими осложнениями. Это зависит от самого субъекта Федерации, от его реальных возможностей, в том числе в области земель, инфраструктуры и так далее. Для детей из многодетных семей предусмотрим дополнительные льготы, в частности бесплатные занятия в спортивных секциях, кружках, курсах", - сказал председатель Правительства. 

Второе направление касается здоровья и безопасности детей. В рамках этого направления будет совершенствоваться систему профилактики, медицинской помощи, вопросы питания, здорового и активного образа жизни, спортивного воспитания.

Третье –  по важности его можно назвать и первым – это образование. Речь не только о том, чтобы обеспечить детей местами в детских садах и школах. Для создания мест в детских садах для детей до трёх лет, в федеральном бюджете заложено в общей сложности 49 млрд рублей на ближайшие два года.

Начала работу программа строительства новых современных школ по всей стране, напомнил премьер. К 2025 году в стране должно появиться более 6,5 млн дополнительных учебных мест.

Будет продолжена программа помощи устройства в семьи, создания условий для так называемого инклюзивного образования. 

При Правительстве России будет создан координационный совет, который будет отвечать за проведение Десятилетия детства. 

  Ключевые слова: дети