Новости Республики Коми | Комиинформ

Все живущие в озере Щучье Усинского района Коми щуки - мутанты

Все живущие в озере Щучье Усинского района Коми щуки - мутанты
Все живущие в озере Щучье Усинского района Коми щуки - мутанты
logo

В озере Щучье в Усинском районе Коми выявлена стопроцентная мутация популяции щук. Об этом "Комиинформу" сообщили в ФГУ "Комирыбвод".

Мутации проявились во внешнем виде рыб. Причиной изменений стал ненормальный режим питания и нереста рыб. Это, в свою очередь, вызвано существованием на реках и ручьях района сети гидрозатворов, установленных для того, чтобы предотвратить распространение нефти в случаях ее утечки из нефтепроводов. Плотность популяций рыб на участках рек перед гидрозатворами и вниз по течению после разнится в десятки раз, констатируют специалисты.

Вместе с тем в "Комирыбводе" убеждены, что в существовании большей части гидрозатворов (а всего их более ста) нет необходимости. Абсолютное большинство этих сооружений построено без согласования с экологами.

Теперь специалисты "Комирыбвода" озадачены вопросом, не закрепились ли изменения на генном уровне. Кстати, других случаев мутации рыб в Усинском районе на сегодня не зафиксировано. Однако специалисты считают прецедент с щуками опасным и настаивают на проведении в Усинском районе специального исследования, цель которого - изучить влияние деятельности по добыче и транспортировке нефти и оценить ущерб, причиненный рыбному хозяйству в результате нефтедобычи. По предварительным оценкам "Комирыбвода", сумма такого ущерба ежегодно измеряется составляет около трех миллионов рублей.

Кроме того, в качестве компенсации за снижение популяций рыб в водоемах, "Комирыбвод" предлагает нефтяникам построить в Усинском районе завод по воспроизводству рыбы мощностью 200 тысяч - 2 миллиона мальков в год.

*** Бассейн реки Печора - самый богатый в Европе по разнообразию видов рыб (генофонда) и при этом самый бедный по численности популяций рыб.