Новости Республики Коми | Комиинформ

Озеро под Сыктывкаром затопило улицы коттеджного поселка

Озеро под Сыктывкаром затопило улицы коттеджного поселка
Озеро под Сыктывкаром затопило улицы коттеджного поселка
logo
Озеро под Сыктывкаром затопило улицы коттеджного поселка
Фото signal.rkomi.ru

Искусственное озеро создало угрозу затопления улиц Вишневая и Бульварная в микрорайоне "Гринвилидж" п.Краснозатонский. Жители коттеджей оставили сигнал на портале проекта "Активный регион".

"Вода из озера вышла на проезжую часть, затапливает улицы и земельные участки, что нарушает условия жизнедеятельности граждан", - рассказывают жители микрорайона.

cimg2471_0.jpg

Весной люди обращались за помощью к руководству муниципалитета, однако получили ответ, что озеро является территорией общего пользования и причиной для подтопления стало засорение дренажной системы.
В целях недопущения затоплении коттеджного поселка ИП Рохлин А.И. должен был установить насос для откачки воды после схода ледяного покрова озера.

"Никаких действующих мер по защите поселка от наводнения не выполнено. Вода с озера, в котором бьют источники, вышла из берегов и большим водопадом размывает дороги двух улиц, въездную группу, а также единственный пешеходный тротуар", - сообщили жители "Гринвилидж".

cimg2466.jpg

Вместе с коттеджным поселком страдают ниже расположенные земельные участки собственников и жилые дома Краснозатонского поселка. Переговоры с представителем Рохлина не дали результата, и жители поселка вынуждены самостоятельно ликвидировать водный поток, чтобы не допустить разрушения фундамента жилых домов.

Как рассказали бедствующие, дренажная система протяженностью 300 метров забита и засорена, есть вероятность, что система, проложенная через весь поселок повреждена при укладке асфальта на этом отрезке трассы.

Жители просят администрацию устранить ситуацию и принять меры в отношении ИП Рохлина, который не исполнил обязанности по строительству и содержанию объектов инженерной инфраструктуры.

cimg2467_0.jpg

В администрации Сыктывкара сообщили, что по документам застройщик квартала малоэтажной застройки по ул. Трактовой в поселке Краснозатонский обязан за свой счет подготовить территорию для застройки, организовать систему отведения поверхностных вод, провести иные действия, связанные с недопущением возникновения чрезвычайных ситуаций. Постановлением администрации земельный участок предоставлен в собственность ООО "Грин Вилэдж".

"У органа местного самоуправления отсутствуют полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности", - отметили в мэрии.

cimg2469_0.jpg

Также из ответа стало известно, что представитель индивидуального предпринимателя обратился в комитет по управлению муниципальным имуществом с письмом о передаче в муниципальную собственность сетей водоснабжения и водоотведения по Трактовой улице в п. Краснозатонский.

"Специализированная организация по инициативе администрации производит осмотр состояния передаваемых объектов имущества для определения затрат, возможности устранения указанных замечаний передающей стороной и рассматривает условия передачи имущества на баланс города", - сообщили в горадминистрации.

Комитет направил запрос в части заключения по обследованию сетей и по рассмотрению вопроса передачи имущества в аренду. МУП "Жилкомуслуги" результаты обследования на сегодня не предоставил, поэтому вопрос о передаче имущества не согласован. В администрации заверили, что работа по решению проблемы проводится.

***Напомним, проект создан по инициативе главы Коми. По всем возникающим сигналам налажено оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

  Ключевые слова: Активный регион