Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре официально откроют городской пляж

В Сыктывкаре официально откроют городской пляж
В Сыктывкаре официально откроют городской пляж
logo
В Сыктывкаре официально откроют городской пляж
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 6 июля в Сыктывкаре официально будет разрешено посещение городского пляжа в местечке Кируль.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации Сыктывкара.

Подрядная организация завершила работы по обустройству пляжа - выполнена рекультивация территории, установлены информационные аншлаги, контейнеры для сбора мусора, пляжное оборудование (туалеты, урны, "грибки", кабинки для переодевания, скамейки), ограждения на берегу в районе детского пляжа, подготовлены к работе питьевые фонтанчики, заключены договоры на вывоз мусора с территории пляжа.

Кроме того, Управлением ЖКХ города проведены анализ питьевой воды, воды акватории пляжа и песка, обработка от энцефалитного клеща, обследована речная акватория пляжа водолазами, будет обеспечено дежурство спасателей и охрана порядка.

Время работы пляжа установлено с 8.00 до 20.00 часов. В это время там будут дежурить спасатели, работать дежурные на въезде.

На территорию городского пляжа будет разрешен въезд только для специального транспорта и автомобилей экстренных служб. Остальным горожанам придется довольствоваться парковкой и обочиной.

***ГУ МЧС по Коми призывает жителей республики не купаться в необорудованных для этого местах. К трагедиям приводят несоблюдение мер безопасности и правил поведения на воде, отсутствие должного внимания со стороны взрослых при нахождении детей у воды.

Главное Управления МЧС России по Республике Коми напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у воды

Помните:

  • купаться можно только в специально отведенных и оборудованных для купания местах;
  • не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;
  • не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
  • опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;
  • если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;
  • если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;
  • при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;
  • не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых;
  • опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

ПОМНИТЕ: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности Ваших детей. Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112".