Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают проект модернизации лагерей отдыха и оздоровления детей

В Коми разработают проект модернизации лагерей отдыха и оздоровления детей
В Коми разработают проект модернизации лагерей отдыха и оздоровления детей
logo
В Коми разработают проект модернизации лагерей отдыха и оздоровления детей
Фото Минобраза Коми

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ряду федеральных министерств до 15 августа рассмотреть возможность разработки федеральной программы по модернизации инфраструктуры детского отдыха.

IMG_0340.JPG

Как сообщили "Комиинформу" в Минобразе республики, в рамках поручений руководителя правительства РФ и главы Коми Сергея Гапликова оценить масштаб работ в республиканские лагеря отправились заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, министр Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин, министр здравоохранения Дмитрий Березин и директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих.

IMG_0367.JPG

Оценка инфраструктуры лагерей необходима для разработки приоритетного проекта по модернизации лагерей отдыха и оздоровления детей, который включат в план Десятилетия детства, объявленного В.Путиным. Эксперты осмотрели корпусы для проживания детей, библиотеки и клубы, дома творчества, кружковые, кинозал, медблоки, столовые, спортивные залы и т.д.

IMG_0397.JPG

IMG_0401.JPG

В "Мечте" сделали капремонт столовой учреждения: внутреннюю отделку стен, уложили новую плитку и линолеум, отремонтировали кровлю в зданиях спальных корпусов №7 и №8 и крышу дома творчества лагеря. 

IMG_0417.JPG

В "Чайке" капитально отремонтированы помещения №2 и №4: стены обработаны антисептиком и обшиты влагостойким гипсокартоном. Обновлены здания душевых, сделан ремонт дверных блоков входной группы, в спальных корпусах №3 и 5 сделан косметический ремонт. 

IMG_0437.JPG

В "Гренаде" отремонтированы крыши в зданиях столовой и спальных корпусов №4, №6 и №7, проведены ремонтные работы в здании для очистки воды, косметический ремонт помещений сделан в столовой и спальных корпусах №3, №5 и №6.

IMG_0506.JPG

Делегация правительства ознакомилась с досугово-спортивными приобретениями. Напомним, в "Гренаде" оборудовали веревочный парк и приобрели лазертаг, в "Мечте" обустроили "Нинзя-парк", в "Орленке" появились мини-гольф и большие шахматы, в "Чайке" установили тренажерный комплекс.

IMG_0522.JPG

IMG_0529.JPG

"О том, что необходимо объединить усилия для улучшения инфраструктуры лагерей, подчеркивала министр просвещения РФ Ольга Васильева, потому что детский отдых – одна из важнейших забот государства. Мы должны продумать план действий, чтобы в ближайшем будущем лагери республики стали еще удобнее, безопаснее и интереснее для наших детей", - отметила вице-премьер, подчеркнув, что лагери должны взаимодействовать между собой, создавая некий кластер.

IMG_0548.JPG

IMG_0557.JPG

Кроме того, особое внимание при посещении лагерей вице-премьер обратила на работу вожатых и на реализацию образовательных программ, которые они используют.

 

IMG_0567.JPG

***Лагерь "Гренада" введен в эксплуатацию в  1979 году, "Мечта" - в  1965 году, "Орленок" - в  1970 году, "Чайка" - в  1983 году.

 

 

 

  Ключевые слова: модернизация, детские лагеря