Новости Республики Коми | Комиинформ

Квартирный и образовательный вопросы для сирот из Нижней Омры легче решить в Сыктывкаре, чем на селе

Квартирный и образовательный вопросы для сирот из Нижней Омры легче решить в Сыктывкаре, чем на селе
Квартирный и образовательный вопросы для сирот из Нижней Омры легче решить в Сыктывкаре, чем на селе
logo

Вопросы устройства в семьи, выбора мест получения профобразования и выделения жилья в Сыктывкаре для воспитанников детдома Нижней Омры решатся легче, чем в сельском районе.

Об этом "Комиинформу" своё мнение высказала член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина, входящая в состав общественного совета республиканской школы-интерната имени А. Католикова в Сыктывкаре, куда планируется перевести ребят из посёлка Нижняя Омра Троицко-Печорского района в случае принятия решения о ликвидации там детдома.

Напомним, такие планы озвучило Минобразования Коми как учредитель детдома в Нижней Омре.

"Не берусь комментировать результаты работы детдома на селе и итоги его проверки органами прокуратуры - выводы на основе их анализа должен делать учредитель детдома. Хочу сказать о другом аспекте ситуации. Католиковский интернат - это не просто бренд советского, а ныне российского уровня", - сообщила общественница.

По её словам, здесь десятками лет отрабатывались самые эффективные методики как обучения, так и воспитания, а также перевоспитания ребят, в том числе с так называемым асоциальным настроем на жизнь. "Здесь свои особые традиции, заложенные основателем детского дома. Здесь высокопрофессиональные педагоги, а также друзья интерната - партнёры и попечители", - отметила собеседница агентства.

Поэтому где, если не в этом интернате, "выправлять" мировоззрение подрастающего поколения, попавшего в силу жизненных обстоятельств под негативное влияние окружения и улицы.

По её словам, школа-интернат славится и разнообразным дополнительным образованием, в том числе на собственной базе в селе Межадор, возможностями организации летнего отдыха на югах.

"Помимо этого, в условиях столичного города шире варианты устройства ребят в семьи, выделения им жилья. Здесь, в Сыктывкаре, сконцентрирована сеть учреждений среднего профессионального и высшего образования, да и рынок труда гораздо привлекательнее", - отметила собеседница агентства.
При этом она подчеркнула, что параллельно с определением судеб воспитанников важно ставить и решать вопрос о новой работе для коллектива омринского детдома, если в итоге решение о его ликвидации будет принято.

"В идеале отработать вопросы трудоустройства индивидуально с каждым из работников, чтобы педагоги и техперсонал не оказались наедине с проблемой поиска заработка", - добавила Дарья Шучалина.