Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проверили готовность детских садов к новому учебному сезону

В Сыктывкаре проверили готовность детских садов к новому учебному сезону
В Сыктывкаре проверили готовность детских садов к новому учебному сезону
logo
В Сыктывкаре проверили готовность детских садов к новому учебному сезону
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре 71 детский сад готовится к новому учебному году. С ходом подготовки нескольких из них сегодня ознакомился руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов.

IMG_2564.jpg

В этом году на подготовку дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году из бюджета Сыктывкара выделено 15 миллионов 850 тысяч рублей. Порядка 10 миллионов из средств республиканского бюджета запланировано направить на расходы, связанные с обеспечением образовательного процесса. 

IMG_2693.jpg

"Традиционно мы подключаем все возможные ресурсы для проведения работ. Поэтому используются средства муниципального и республиканского бюджетов, а также внебюджетные средства. В этом году общий объем финансирования чуть более 75 миллионов. В первую очередь мы направили средства на исполнение предписаний от надзорных органов, в частности Роспотребнадзора и Госпожнадзора, в этом году все они будут исполнены. Параллельно идет ремонт детских садов. Для приемки детских садов средств хватает, также идет работа на опережение", - отметил Валерий Козлов.

IMG_2711.jpg

В рамках встречи комиссия в составе главы Сыктывкара Валерия Козлова, и.о. заместителя руководителя администрации Ольги Бригиды, и.о. начальника управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Натальи Боровковой посетила три детских сада.

IMG_2543.jpg

В детском саду №30 к новому сезону отремонтируют коридоры и лестничные пролеты. Также ремонт идет в нескольких помещениях детского сада, будут заменены двери, сантехника, на пол в коридорах рабочие укладывают плитку.

IMG_2619.jpg

"В помещении работают два подрядчика, наша бригада уже на 80% выполнила все запланированные работы, в сроки укладываемся. Уже не первый год сотрудничаем с детским садом №30. В этом году проводим плиточные работы, меняем сантехнику, после будем устанавливать новые двери", - рассказал представитель организации подрядчика Александр Микушев. 

IMG_2628.jpg

Детский сад №38, расположенный на улице Домны Каликовой, претерпевает серьезные изменения. В здании полностью меняют кровлю. С оглядкой на короткое северное лето, работы, начатые 1 июня, планируют сдать к 12 июля. Помимо этого, рабочие проводят ремонт козырьков и крылец. На ремонт корпуса выделено 2 миллиона 730 тысяч рублей. До 12 июля планируется установить ограждения, снегоудерживающие барьеры, а также провести работы по утеплению крыши с внутренней стороны. 

IMG_2691.jpg

Последним садиком, который посетила комиссия, стал детский сад №39 в местечке Лесозавод. Здесь запланирован ремонт ограждения территории в рамках антитеррористической кампании и обеспечения безопасности детей. Планируется, что ремонт будет завершен к 31 июля.

IMG_2701.jpg

IMG_2707.jpg

IMG_2684.jpg

IMG_2609.jpg

IMG_2540.jpg