Новости Республики Коми | Комиинформ

Проектный комитет одобрил ход реализации проекта "Городская среда" в Коми

Проектный комитет одобрил ход реализации проекта "Городская среда" в Коми
Проектный комитет одобрил ход реализации проекта "Городская среда" в Коми
logo

Положительная оценка сегодня дана Проектным комитетом по реализации в регионе программ по основному направлению стратегического развития РФ и национальных проектов "ЖКХ и городская среда". 

На заседании, проведённом в Минэкономики Коми, члены Проектного комитета из числа представителей МинЖКХ, курирующего проект, напомнили о том, что в этом году благоустройством охвачены 45 населённых пунктов. В планах приведение в порядок 85 дворов, 59 общественных пространств и одного парка (им. 40-летия Коми комсомола в Воркуте, второй этап).

"Средства на дворы и общественные пространства в полном объёме предусмотрены - 221,5 миллиона рублей (132,1 миллиона из федерального бюджета, 56,6 миллиона из регионального, 31,1 миллиона из местных и 1,6 миллиона - из внебюджетных источников). Также выделены необходимые 12 миллионов рублей на парк в Заполярье", - доложила первый замминистра МинЖКХ Ольга Микушева.

Она уточила, что завершить все работы в рамках проекта в этом году планируется в октябре.
Также на заседании обсуждены планы по исполнению 204-го указа президента РФ Владимира Путина от 7.05.2018 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ не период до 2024 года" по направлению "ЖКХ и городская среда". 

"В числе целей и целевых показателей указа - обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе, создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечных кредитов со ставкой менее 8 процентов, увеличение объёма жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год. А также кардинальное повышение комфортности городской среды и индекса ее качества на 30 процентов, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза", - пояснили в Минэкономики Коми.

Также указом предусмотрено создание механизма прямого участия граждан в формировании городской среды, увеличение доли населения, участвующего в решении вопросов развития городской среды до 30 процентов. Кроме того - обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Представители Минстроя Коми пояснили, что в настоящее время ведётся работа по выработке предложений для реализации Указа в части полномочий данного ведомства.

***Это уже третье заседание в рамках Проектных комитетов Республики Коми. Накануне заседания на базе Минэкономики региона проведены по двум другим направлениям приоритетных проектов: по развитию предпринимательства и по развитию здравоохранения.

  Ключевые слова: ЖКХ, Комфортная среда