Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске установили памятник "детям войны"

В Троицко-Печорске установили памятник "детям войны"
В Троицко-Печорске установили памятник "детям войны"
logo
В Троицко-Печорске установили памятник "детям войны"
Фото администрации Троицко-Печорского район

В Троицко-Печорске установлен новый памятник "детям войны", сообщает пресс-служба главы Коми.

С такой инициативой местные жители обратились к главе Коми Сергею Гапликову во время его рабочего визита в 2017 году. Тогда руководитель региона охотно поддержал предложение. 29 июня этого года мемориал был торжественно открыт.

memorial_01(1).jpg

С просьбой оказать поддержку в установке памятника "детям войны" к главе Коми обратилась Светлана Секретарева, дочь офицера, павшего на полях сражений. Разговор состоялся на встрече с ветеранами района.

Жители рассказали о своем видении монумента, месте его установки. Оно выбрано не случайно – раньше здесь была средняя школа, откуда выпускники и учителя уходили на фронт. Рядом установлен памятник погибшим учителям и учащимся.

memorial_02.jpg

При поддержке главы региона инициатива была реализована. Через месяц после той встречи средства на установку памятника поступили на счет районного Совета ветеранов. После проведения слушаний, выбора эскиза, работ по изготовлению и монтажу, давняя задумка ветеранов воплотилась в жизнь.

В честь долгожданного события у нового мемориала жители поселка провели торжественный митинг.

memorial_03.jpg

"Сиротства долю тяжкую несли. С голодной смертью жили по соседству. Война кровавая нам выкосила детство", - эти вырезанные на плите слова отозвались в сердцах всех пришедших на митинг и будут служить напоминанием троицко-печорцам о суровых годах, которые пришлось пережить целому поколению наших земляков.

 

  Ключевые слова: памятник, дети войны