Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сократится количество мест массового отдыха у воды

В Коми сократится количество мест массового отдыха у воды
В Коми сократится количество мест массового отдыха у воды
logo
В Коми сократится количество мест массового отдыха у воды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми сократится количество мест массового отдыха у воды и пляжей - мест, где разрешено купание. Впрочем, в регионе до сих пор не открыто ни одного из них. Причина - неустойчивая погода и сохраняющийся высокий уровень воды.

В Сыктывкаре идет подготовка к пляжному сезону, однако окончательной даты открытия пляжа пока нет. Любопытно, что первым откроется пляж в северном городе Печора. Несмотря на то, что город находится всего в 158 километрах от полярного круга, уже завтра там будет официально открыт пляжный сезон. 

В Ухте, которая расположилась в центре республики, официального места отдыха нет и не будет в принципе. Как рассказали в управлении ЖКХ местной администрации, река Ухта имеет слишком быстрое течение, а обустройство места отдыха у воды потребует больших финансовых вложений.

На территории Усть-Вымского района в этом году будет подготовлено пять площадок для отдыха населения на берегах Вычегды и Выми. Места отдыха возле водных объектов будут подготовлены в с.Усть-Вымь, в местечке Малый Тыдор, в с.Айкино (на спуске с ул. Жижева), в п.Жешарт и местечке Нефтебаза. В столицу республики отправлена заявка на проведение работ по обследованию и очистке дна водоёмов в местах массового отдыха.

В Прилузском районе в этом сезоне будет открыт всего один пляж - в деревне Калининская на реке Луза. В прошлом году Прилузский район оборудовал 7 мест массового отдыха на Лузе и Лопью в различных деревнях. В этом - будет проводиться работа по пропаганде отказа от купания в неположенных местах.

Усть-Куломский район, как и в прошлом году, богат на места для массового отдыха у воды. Там планируется открыть не менее 17 таких мест. Однако до сих пор нет определенности с датой открытия.

Повсеместно в республике подготовке пляжей к массовому наплыву населения мешает высокий уровень воды. К примеру, из-за частых дождей и волн дождевого паводка уровень воды в Вычегде выше обычного для этого времени на полтора-два метра, а течение намного сильнее, чем обычно. Поэтому, несмотря на подходящую погоду, сроки открытия пляжей все время сдвигаются. 

  Ключевые слова: пляж, сысола, купальный сезон