Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанники детдома из Нижней Омры могут быть переведены в Сыктывкар

Воспитанники детдома из Нижней Омры могут быть переведены в Сыктывкар
Воспитанники детдома из Нижней Омры могут быть переведены в Сыктывкар
logo

В поселке Нижняя Омра Троицко-Печорского района планируется закрытие детского дома, воспитанники которого будут перебазированы в республиканский детдом им. Католикова.

По данным "Комиинформа", в настоящее время рассматривается вопрос о возможной ликвидации ГУ РК "Детский дом № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" поселка Нижняя Омра Троицко-Печорского района. Это учреждение функционирует 16 лет, и к нынешнему времени кратно снизилась численность воспитанников. Кроме того, накопились нарекания надзорных органов (в частности, прокуратуры) к системе управления детдомом.

"Комиинформу" удалось дозвониться до учреждения. Директора застать не удалось, что же касается педагогов, они пояснили, что на сегодня коллектив насчитывает 31 работника и 24 воспитанника. "Дети у нас сложные. Многие ранее были судимы, некоторые имели наркозависимость. Есть те, кто периодически покидает детский дом, хотя большинство – не местные, они были переведены к нам в свое время из столицы республики", - отметили представители педколлектива.

По их словам, большая часть ребят по окончании нынешнего учебного года получили аттестаты по итогам девятилетнего обучения и планируют продолжить образование в ссузах. Соответственно, количество воспитанников останется минимальным. "Нам уже сказали в администрации района, что оставшихся ребят планируют перебазировать в Сыктывкар, где в детских домах условия, конечно, лучше чем в каком бы то ни было сельском муниципалитете. Плюс – выше уровень оказания образовательных услуг и, конечно, шире перспективы получения среднего и высшего образования, а также трудоустройства", - отметили собеседники агентства.

Они добавили, что если с детьми все вопросы учредителем (Минобразования Коми) будут решены, то единственная проблема, которая останется на повестке дня в связи с планами о ликвидации учреждения – это будущее самих работников.

"Поселок у нас не маленький – около 900 человек. Однако найти аналогичную работу по специальности нам самим будет негде. Поэтому необходимо, чтобы до принятия окончательного решения о закрытии детского дома были сняты риски потенциальной безработицы всех нас. До пенсии многим еще далеко. Есть и силы, и желание работать и зарабатывать, чтобы кормить наши семьи. Тем более что у многих несовершеннолетние дети либо пожилые родители", - высказались педагоги.

"Комиинформ" обратился в профильное министерство за комментариями по ситуации.