Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросе дом для переселенцев из ветхого жилья тонет в сточных водах

В Корткеросе дом для переселенцев из ветхого жилья тонет в сточных водах
В Корткеросе дом для переселенцев из ветхого жилья тонет в сточных водах
logo

Во дворе многоквартирного дома 10а по ул.Набережной забилась канализация, из-за чего все нечистоты переполнили дренажные канавы и вышли на дорогу. Об этом рассказала "Комиинформу" одна из жительниц дома.

"Канализация забилась, и все отходы теперь у наших окон. Соседи пытались спуститься в подвал, но для этого нужны бродни. Еще один прорыв был в мае, тогда мы обратились в администрацию, но дело не сдвинулось с мертвой точки", - рассказала жительница Корткероса.

kortkeros02.jpg

По словам собеседницы агентства, рядом с домом стоит ужасный запах, а открытые люки представляют опасность для детей.

kortkeros04.jpg

Трехэтажный 42-квартирный дом по Набережной был построен по программе переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Ключи от квартир корткеросцы получили в ноябре 2016 года.

kortkeros03.jpg

В разговоре с "Комиинформом" временно исполняющий обязанности руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев сообщил, что аварийная ситуация возникла из-за того, что вышли из строя насосы.

"Сейчас управляющая компания откачивает воду, для решения проблемы мы экстренно заказали два насоса за 280 тысяч рублей", - сообщил А.Артеев.

kortkeros06.jpg

Также собеседник отметил, что во время очисток канализационных сетей работники коммунальных служб достают картофельные очистки, фуфайки и другие крупные предметы.

Врио руководителя администрации Корткеросского района также уточнил, что многие жители не платят за обслуживание.

kortkeros05.jpg

"По одному из этих домов более 50% жильцов не платит за коммунальные услуги. Управляющая компания подает на должников в суд", - сообщил А.Артеев "Комиинформу".

Также собеседник рассказал, что такая ситуация происходит не впервые, и в ближайшее время будет проведено собрание с обсуждением проблемы.