Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте проходят встречи по вопросу ликвидации "Интаугля"

В Инте проходят встречи по вопросу ликвидации "Интаугля"
В Инте проходят встречи по вопросу ликвидации "Интаугля"
logo

В Инте в эти минуты проходит встреча министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Николая Герасимова и руководителя администрации Инты Ларисы Титовец с общественностью. 

Во встрече принимают участие общественники, директора школ и бюджетных организаций, предприниматели.

1SqZI-0Wogw.jpg

До этого состоялась встреча с коллективом шахты и местными депутатами. 

eEICH-r2-tY.jpg

На встречах озвучивается информация о ликвидации шахты, а также о причинах, которые вынудили принять такое решение. Подробности - в ближайшее время на ленте "Комиинформа". 

qLya228YVw0.jpg

Напомним, Совет директоров АО "Интауголь" принял решение о ликвидации предприятия. Работа шахты носила планово-убыточный характер, что неоднократно за последние годы приводило его к банкротству. Оказываемая финансовая поддержка – более 2 млрд рублей в 2015-2017 годах – не позволила вывести "Интауголь" на устойчивый режим работы из-за нарастающей неконкурентоспособности производимой ею продукции. В частности, с основным потребителем интинской угольной продукции – Череповецкой ГРЭС ПАО "ОГК-2" – был заключен договор на поставку угля по цене 570 рублей за тонну. При себестоимости 970 рублей с каждой проданной тонны шахта имела убыток в 400 рублей. 

Как отмечал Н. Герасимов, если не реагировать на ситуацию, и шахта продолжит работать в прежнем режиме, то до конца года самый минимальный объём убытков предприятия составит 480 миллионов рублей. И эти средства надо будет изыскивать вне деятельности шахты. "Поэтому Совет директоров, рассмотрев доклад генерального директора, поддержал его предложение об остановке работы на шахте и ликвидации предприятия", - сказал он.

  Ключевые слова: интауголь