Новости Республики Коми | Комиинформ

На реке Вычегда в Эжвинском районе Сыктывкара утонул подросток

На реке Вычегда в Эжвинском районе Сыктывкара утонул подросток
На реке Вычегда в Эжвинском районе Сыктывкара утонул подросток
logo
На реке Вычегда в Эжвинском районе Сыктывкара утонул подросток
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На реке Вычегда в Эжвинском районе Сыктывкара утонул подросток.    

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми, вызов к спасателям поступил вчера, в 14.50. 

На неофициальном пляже в Эжвинском районе купались два подростка. Один 14-летний начал уходить под воду, другой пытался вытащить товарища, но не смог. Мальчик утонул.

На место выехали полиции, спасатели, специалисты ГИМС. Поиски, которые шли по береговой линии и в воде, не увенчались успехом.

Сегодня поисковые работы ведут шесть человек сыктывкарского ПСО МЧС России, из них три водолаза. 

Как уточнили в МЧС, место отдыха у воды в Эжвинском районе официально не открыто. Течение в этом районе очень сильное, поэтому спасатели не рекомендуют там купаться. 

Напомним, в Коми с начала лета утонули трое детей. 19 июня на озере в п. Максаковка утонула девочка, которая купалась с подругой, а 25 июня в селе Богородск Корткеросского района утонул 14-летний подросток

ГУ МЧС по Коми призывает жителей республики не купаться в необорудованных для этого местах. К трагедиям приводят несоблюдение мер безопасности и правил поведения на воде, отсутствие должного внимания со стороны взрослых при нахождении детей у воды.

Главное Управления МЧС России по Республике Коми напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у воды

Помните:

· купаться можно только в специально отведенных и оборудованных для купания местах;

· не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;

· не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

· опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;

· если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;

· если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;

· при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;

· не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых;

· опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

ПОМНИТЕ: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности Ваших детей. Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112".

  Ключевые слова: трагедия, дети, реки