Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на реализацию проектов "Комфортной среды" выделено 221 млн рублей

В Коми на реализацию проектов "Комфортной среды" выделено 221 млн рублей
В Коми на реализацию проектов "Комфортной среды" выделено 221 млн рублей
logo
В Коми на реализацию проектов "Комфортной среды" выделено 221 млн рублей
Фото из архива "Комиинформа"

В 2018 году на реализацию проектов "Комфортной среды" в регионе предусмотрен 221 млн рублей. Об этом рассказал на дискуссионной площадке "Обсудим вместе" начальник управления ЖКХ Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Виталий Поправка. Встреча в общественной приемной главы была посвящена развитию и проблемам проектов "Народного бюджета" и "Комфортной среды".

"Из 221 млн рублей, выделенных на "Комфортную среду" в регионе, 132 млн — это федеральные деньги, 56,5 млн — средства региональной казны, порядка 31,2 млн в общей сложности потратили муниципалитеты", - отметил В.Поправка.

DSC_0035.jpg

Выступающий отметил, что "Комфотртная городская среда" реализуется второй год подряд по поручению главы региона Сергея Гапликова. На республиканском уровне принята государственная программа, и в этом году к проекту подключилось 45 муниципальных образований, вся республика.

"За 2018 год по всей республике мы планируем благоустроить 85 дворовых территорий, 59 общественных пространств", - рассказал начальник управления ЖКХ собравшимся.

В.Поправка считает, что все проекты необходимо обсуждать с населением. Сегодня в населенных пунктах прошли и проходят общественные обсуждения по каждому проекту, люди высказывают свою точку зрения для того, чтобы выбрать наиболее подходящий для реализации объект.

По словам начальника управления ЖКХ, в 11 мунициальных образованиях инициативы уже отобраны, специалисты разрабатывают смены и готовят дальнейшую документацию.

Ведущий встречи, депутат совета Сыктывкара, Алексей Панюков отметил, что за работать в этом направлении становится легче, однако в республике есть определенные сложности. По мнению народного избранника, необходимо найти пути решения вопросов по срокам исполнения работ для северных городов, а также других моментов.

***Напомним, проекты "Народный бюджет" и "Комфортная среда" реализуются во всех муниципальных образованиях региона с 2016 года по инициативе главы республики Коми Сергея Гапликова.