Новости Республики Коми | Комиинформ

В России отмечают Международный день социального бизнеса

В России отмечают Международный день социального бизнеса
В России отмечают Международный день социального бизнеса
logo
В России отмечают Международный день социального бизнеса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России сегодня, 28 июня, отмечают Международный день социального бизнеса.

Это день рождения Мухаммада Юнуса - социального предпринимателя и лауреата Нобелевской премии мира 2006 года за усилия по созданию экономического и социального развития снизу.

М.Юнус является главой и основателем Grameen Bank, пионером микрофинансирования и микрокредитования. По его словам, цели этого события "заключаются в поощрении участников обсуждать важнейшие особенности социального бизнеса, его заслуги, достижения и проблемы; обсуждать планы по предстоящим социальным предприятиям; изучать будущие возможности для социального бизнеса; и вдохновлять людей, предпринимателей, студентов, фонды и компании на создание своих собственных социальных предприятий.".

Мероприятия, приуроченные к этому дню, объединяют социальных предпринимателей, представителей власти, общественных организаций, а также других людей, неравнодушных к насущным проблемам общества.

В Коми поддержку социальным предпринимателям оказывает Центр инноваций социальной сферы "Коми республиканской академии государственной службы и управления" (ЦИСС).

ЦИСС оказывает информационную и консультационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, а также лицам, заинтересованным в начале осуществления деятельности в области социального предпринимательства.

Каждый желающий может бесплатно получить консультацию узкопрофильного специалиста по правовым и бухгалтерским вопросам, вопросам маркетинга, менеджмента и бизнес-планирования, и многие другие.

Ежегодно ЦИСС проводится региональный конкурс лучших социальных проектов и межрегиональный форум-слет социальных предпринимателей. Также ЦИСС проводит бесплатные обучающие семинары, мастер-классы, тренинги.

Новинкой этого года был запуск первой акселерационной программы "Школа социального предпринимательства". Мероприятие проводится с целью развития социального предпринимательства в Коми, обучения участников основам социального предпринимательства, инструментам социального проектирования и способам разработки и продвижения социального проекта, ознакомления с лучшими российскими и зарубежными практиками социального предпринимательства.

Спикерами задействованы приглашенные эксперты не только регионального, но и федерального уровня. Итогом данной программы будет являться разработанная бизнес-модель, готовая к дальнейшей реализации и выходу бизнеса на рынок, а также создание и развитие новых направлений в уже действующем бизнесе.

Центр инноваций социальной сферы поздравляет с Международным днем социального бизнеса тех, кто строит свой бизнес от чистого сердца. ЦИСС желает социальным предпринимателям воплощать самые светлые мечты и таланты, реализовывать стремление изменить мир к лучшему. Примите самые искренние пожелания доброго здоровья, неиссякаемого жизнелюбия и благополучия, творческой энергии и энтузиазма, удачи в добрых делах. Пусть этот праздник станет для вас важной датой, даст импульс для очередных ярких достижений и воплощения свежих, по-настоящему инновационных идей, а мы всегда рады помочь каждому из вас.

***Контакты ЦИСС: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74 (ЦПП Шондi), этаж 3, кабинет 1. Телефон для связи: (8212)302-780 (доб. 174,176), (8212)401-220, эл.почты: [email protected], группа ВК: https://vk.com/cissrk