Новости Республики Коми | Комиинформ

Храм-памятник погибшим шахтерам в Воркуте планируют воздвигать в ближайшие месяцы

Храм-памятник погибшим шахтерам в Воркуте планируют воздвигать в ближайшие месяцы
Храм-памятник погибшим шахтерам в Воркуте планируют воздвигать в ближайшие месяцы
logo

В Воркуте в сквере между домами №6 и 10 по улице Гагарина начались подготовительные работы, предваряющие строительство храма-памятника погибшим шахтерам.

Напомним, в пересадке почти 37 деревьев участвовали активисты волонтерского движения горно-экономического колледжа "Лети, лепесток", городского общества ветеранов и общественного совета Воркуты.

Как сообщили "Комиинформу" в Воркутинской и Усинской епархии, помощь техникой оказали Воркутинское линейное производственное управление магистральных газопроводов, ООО "Водоканал", ООО "Тепловые сети Воркуты", МУП "СТС", МБУ "СДУ", МЧС России по Коми в г. Воркуте. Работы проводились под контролем управления городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты.

_.jpg

Часть зеленых насаждений - полярных ив - "переселили" на Шахтерскую набережную, еще несколько "поменяли адрес" на Сангородок. Основная часть деревьев осталась в том же сквере, но была пересажена на другие аллеи, с учетом того, что значительную территорию, размером 13 на 24 метров, займет православный храм.

Кстати, он будет назван в честь святой великомученицы Варвары. Варвара – особая святая, ее почитают христиане всего мира, она спасает от внезапной, нечаянной смерти. Во многих странах мира, в том числе и в России, святая Варвара почитается как покровительница и защитница трудящихся под землей – шахтеров, труд которых не только тяжел, но и опасен.

Вопрос о необходимости культового сооружения такого рода в Воркуте вновь был поднят после аварии на шахте "Северная" в феврале 2016 года. Тогда вдовы горняков говорили о том, что смягчить боль от утраты могло бы оборудованное место для поминания погибших. Немного позднее, в июне того же года, во время Первосвятительского визита в Воркутинскую епархию, аналогичную просьбу о строительстве храма-памятника озвучивал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вскоре в Воркуте были проведены общественные слушания, на их основе администрация города выделила земельный участок под строительство храма святой великомученицы Варвары. Был утвержден проект межевания территории, проведены кадастровые работы, заключен договор безвозмездного пользования земельным участком. На данный момент дорабатывается проектная документация с привязкой к местности, получены технические условия на подключение к инженерным сетям.

В 2017 году на безвозмездной основе АО "Воркутауголь" были проведены инженерно-геологические изыскания на земельном участке, где будет возводиться храм-памятник. При долевом участии компании в размере 2 миллионов 360 тысяч рублей в с. Пажга Сыктывдинского района республики был изготовлен сруб будущего храма из струганного бревна минимальным диаметром 34 см.

Всего же услуги по изготовлению, разборке, погрузке и доставке сруба в Воркуту, обошлись в 4,5 миллионов рублей. Также участие в работах и финансовую поддержку, помимо собственных средств Воркутинской епархии, оказали ОАО "РЖД", другие благотворители. Например, в виде грантовой поддержки в размере 300 тысяч рублей были получены средства от компании ООО "Лукойл".

Сруб будущего храма покрыт тройным слоем антисептика. Зимой он был доставлен в Заполярье и пока хранится на территории ВМЗ.  

Уже в ближайшие месяцы при благополучном стечении финансовых обстоятельств Варваринский храм-памятник может быть воздвигнут на отведенном ему месте. Для этого необходимо заложить фундамент, а после поднятия сруба провести немало важных работ: это приобретение, доставка и монтаж кровли и куполов, подводка и монтаж инженерных сетей (водоснабжение, канализация, электричество и телефон), внешняя и внутренняя отделка (двери, окна, отопительная, вентиляционная и пожароохранная система, электропроводка, половая доска, потолочная вагонка). Затем понадобится оснастить храм необходимой церковной утварью для совершения богослужений.

Отдельно стоит сказать о замысле благоустройства территории вокруг Варваринского храма-памятника в виде мемориальной парковой зоны. Здесь, после утверждения эскиза главным архитектором города, предполагается установить памятный символ шахтерам, плиты с именами погибших в авариях на шахтах Воркуты. Общая стоимость проекта с учетом благоустройства составляет около 30 миллионов рублей.

По словам настоятеля храма-памятника в честь Святой великомученицы Варвары игумена Николая (Беловолова), новое культовое сооружение и обустройство территории вокруг него изменят облик центральной части города.

Один из самых густонаселенных микрорайонов станет более привлекательным и комфортным для проживания, преобразится и нынешний сквер по ул. Гагарина.

Возведение храма на сегодня требует дальнейшей материальной поддержки. Большую надежду священнослужители возлагают на крупные предприятия города и жителей Воркуты, поскольку все, так или иначе, связаны с шахтерским трудом.

"В храме святой Варвары будут совершаться регулярные богослужения и о здравии живых тружеников, и об упокоении усопших.  Если каждый житель Воркуты поучаствует в благом начинании, то общими усилиями в Заполярье появится особенное место, посвященное памяти и мужеству шахтеров, а само освящение храма может стать достойным внимания событийным мероприятием в рамках грядущего 75-летнего юбилея города" - добавил игумен Николай.