Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач Коми республиканского перинатального центра Глеб Шарапов получил всероссийское признание

Врач Коми республиканского перинатального центра Глеб Шарапов получил всероссийское признание
Врач Коми республиканского перинатального центра Глеб Шарапов получил всероссийское признание
logo
Врач Коми республиканского перинатального центра Глеб Шарапов получил всероссийское признание
Фото Минздрава Коми

Врач - анестезиолог-реаниматолог Коми республиканского перинатального центра Глеб Шарапов получил всероссийское признание.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации занял второе место в номинации "Лучший анестезиолог-реаниматолог" во всероссийском конкурсе "Лучший врач года". 

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, Г.Шарапов – врач высшей квалификационной категории по  специальности "Анестезиология и реаниматология". Стаж работы в отрасли – 22 года, по специальности – 21 год, на должности заведующего отделением – 15 лет. Сразу после окончания интернатуры на базе Коми республиканской больницы приступил к работе врачом анестезиологом-реаниматологом в Коми республиканском перинатальном центре.

"Глеб Александрович - грамотный специалист с богатым опытом практической работы в вопросах оказания реанимационной и анестезиологической помощи женщинам и новорожденным. Он в совершенстве владеет вопросами сердечно-легочной реанимации, интенсивной терапии критических состояний в акушерстве и гинекологии, методами эфферентной терапии, практическими навыками инфузионно-трансфузионной терапии", - рассказывают о враче коллеги по работе.

Коми республиканский перинатальный центр - ведущее родовспомогательное учреждение Республики Коми. Сюда поступают беременные со всех территорий республики, имеющие высокий риск осложнений беременности и родов.

За 2017 год в перинатальном центре было родоразрешено 34 % всех беременных республики с самой различной патологией.

Глеб Шарапов является одним из самых высококвалифицированных врачей перинатального центра, принимает  участие в консилиумах самых сложных больных, вместе с акушерами – гинекологами участвует в их родоразрешении и в их дальнейшем ведении после родов. Отлично разбирается в выборе  анестезиологического пособия в зависимости от состояния больного, сопутствующей патологии и объема  оперативного вмешательства. Нередко вызывается в роддом на тяжелые и сложные случаи в ночное время.

В 2003 году врач освоил специальность врача-трансфузиолога, а также все методы анестезиологического пособия, используемые в Центре. 95-98% операций кесарево сечение и 15% родов обезболиваются методом регионарной анестезии, что позволяет роженице во время операции общаться с врачом, видеть родившегося ребенка, общаться с ним, при этом не чувствовать боль.

При непосредственном участии Глеба Шарапова в отделении внедрены и применяются новые методы экстракорпорального очищения крови, единственные в республике здесь производят заготовку собственных компонентов крови у беременных до родов с риском кровотечения. Это позволяет при начавшемся кровотечении  оперативно возместить заранее приготовленные собственные факторы свертывания крови и купировать кровотечение на ранних стадиях. По показаниям в отделении применяются гемосорбция,  плазмаферез, фетомодификация крови. С 2012 года освоена и применяется методика аппаратной реинфузии крови при кровотечениях, что позволяет быстро возместить собственные эритроциты и снизить объем переливания донорских.     

  Ключевые слова: кадры, медицина