Новости Республики Коми | Комиинформ

Отдыхающие в оздоровительных лагерях Коми дети будут посещать соседние ДОЛы

Отдыхающие в оздоровительных лагерях Коми дети будут посещать соседние ДОЛы
Отдыхающие в оздоровительных лагерях Коми дети будут посещать соседние ДОЛы
logo
Отдыхающие в оздоровительных лагерях Коми дети будут посещать соседние ДОЛы
Фото Минобрнауки Коми

Детские оздоровительные лагеря Республики Коми готовятся ко второй смене. В ее преддверии учреждения отдыха проинспектировала заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время пребывания в лагере Наталья Михальченкова и директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих обсудили вопросы инфраструктуры лагерей и их взаимодействия между собой.

На постоянной основе между лагерями идет сотрудничество в виде конкурсной и иной деятельности, но для разнообразия досуговой программы можно использовать инфраструктуру друг друга. В "Гренаде" оборудовали веревочный парк и закупили лазертаг, в "Мечте" обустроили "Нинзя-парк", в "Орленке" появились мини-гольф и большие шахматы, в "Чайке" установлен тренажерный комплекс. Наталья Михальченкова подчеркнула, что необходимо продумать программы так, чтобы дети, заезжая в любой лагерь, смогли попробовать все новшества и соседних учреждений.

"Новинки – далеко не все, что лагери могут предложить друг другу. В "Чайке" есть условия для спортивных игр: спортзал, футбольное поле, беговые дорожки, достаточно большое пространство. В "Мечте" оборудован комфортный кинозал, где дети смотрят самые новые фильмы. И такими изюминками обладает каждый лагерь, кластерное взаимодействие пойдет на пользу всем детям", - отметила вице-премьер.

IMG_9655.JPG

Александр Просужих рассказал, что подобная работа уже ведется и в ближайших планах продумать логистику: некоторые лагери находятся территориально близко друг другу, но по дороге нужно ехать долго, тогда как прямой путь занимал бы небольшое количество времени. Тропы, по которым будет пролегать путь, обработают от насекомых и сделают безопасными для детей.

Также Наталья Михальченкова во время посещения лагерей проверила соблюдение требований комплексной безопасности на объектах отдыха и оздоровления детей, в том числе пожарной безопасности, информационной безопасности детей, требований в области безопасности на водных объектах и антитеррористической защищенности объектов.

IMG_9688.JPG

Все лагери на территории региона, в том числе "Мечта", "Гренада", "Чайка" и "Орленок", подверглись комплексной проверке межведомственной комиссии перед началом летней кампании. Но контроль за учреждениями осуществляется постоянно.

Вопросы безопасного отдыха детей стоят на первом месте, поэтому все лагери снабжены круглосуточной охраной, везде есть видеонаблюдение и "тревожные" кнопки.

  Ключевые слова: детский лагерь