Новости Республики Коми | Комиинформ

День Памяти и скорби интинцы смогли увидеть "военный вагон"

День Памяти и скорби интинцы смогли увидеть "военный вагон"
День Памяти и скорби интинцы смогли увидеть "военный вагон"
logo
День Памяти и скорби интинцы смогли увидеть "военный вагон"
Фото администрации Инты

По поручению руководителя администрации Инты Ларисы Титовец организаторы памятных мероприятий в День памяти и скорби заранее включили в план коллективные посещения передвижной экспозиции для ветеранов и школьников. Для этого в традиционную программу внесли коррективы. 

Утром депутаты Совета города вместе с мэром Инты отдали дань памяти ветеранам – интинцам, похороненным на городском кладбище. Традиционная памятная акция, организованная сотрудниками интинского краеведческого музея, прошла с участием воспитанников военно-патриотического клуба "Полярная сова". 

IhaWCBmXOuY.jpg

Общегородской митинг собрал на Комсомольской площади у подножия мемориала в память о погибших воинах ветеранов, школьников, депутатов, общественников и всех неравнодушных горожан.

z-qaX6tQaD0.jpg

В своих выступлениях депутат Госсовета Коми Василий Жердицкий, мэр Инты Лариса Титовец и председатель городского Совета ветеранов Валентина Пушкарева призвали молодое поколение бережно хранить память о подвиге героев Великой Отечественной войны. Они выразили глубокую признательность поколению победителей за возможность жить в свободной стране и за мирное небо над Родиной. 

8HErSuqWqnw.jpg

Прямо с Комсомольской площади ветераны в сопровождении волонтеров отправились на железнодорожный вокзал Инты, где сегодня с утра открыл свои гостеприимные двери поезд – музей РДЖ.

UlyZ4YdAjRE.jpg

В числе первых посетителей экспозиции, кроме ветеранов, были школьники, которые посещают летние муниципальные лагеря с дневным пребыванием и воспитанники детских садов. 

iyDFl7mjFLc.jpg

Как рассказал заместитель начальника передвижного выставочно-лекционного комплекса Денис Алексеенков, с 2011 года поезд побывал уже практически на всех железнодорожных станциях страны, которые способны принять состав из 12 вагонов. В коллективе поезда-музея две бригады, в составе которых опытные лекторы-экскурсоводы и высококвалифицированные специалисты для обслуживания экспозиции. Сменяя друг друга раз в две недели, бригады специалистов обеспечивают беспрерывную работу поезда-музея.

Oh98Jyxbwcw.jpg

Только дважды в год состав возвращается в Москву для планового ремонта и профилактических осмотров оборудования. 9 вагонов передвижного комплекса представляют собой единую экспозицию с лекционным залом и выставками. Они рассказывают о развитии железнодорожного транспорта России, о современных достижениях в локомотивостроении, в развитии скоростного транспорта, об экологической безопасности.

nruEXxe26zA.jpg

Один из вагонов полностью посвящен Победе в Великой Отечественной войне. 

В этой экспозиции самые маленькие и взрослые посетители с изумлением рассматривали манекены пассажиров воссозданного в деталях макета вагона-теплушки, видеопроекцию сражения и макет попавшего под бомбежку железнодорожного узла на окраине опаленного войной городка.

sNPYGcsTWVo.jpg

Экспозицию дополняют выставка вагонов разного назначения, которые курсировали по дорогам войны и выставка личных вещей воинов-железнодорожников. 

bao_IKdkXUE.jpg

"Это очень символично, что сегодня интинцы смогли посетить вот такой уникальный поезд-музей, – отметила мэр Инты Лариса Титовец. - Каждый год мы стараемся привнести в программу памятных мероприятий что-то новое, важное для ветеранов и, одновременно, интересное и запоминающееся для нашей молодежи. Ведь только так, передавая молодому поколению память о самой страшной в истории человечества войне и прививая детям чувство гордости, мы сможем сохранить память о героях победителях, о подвиге нашего народа и воспитать молодое поколение истинными патриотами своей Родины". 

_qDIxEpC_ds.jpg

Передвижной выставочно - лекционный комплекс 22 июня работал в Инте до самого вечера. На память о городе руководитель администрации передала коллективу музея традиционные интинские сувениры – изделия народного творчества и полиграфические издания.