Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский пляж начали готовить к купальному сезону

Сыктывкарский пляж начали готовить к купальному сезону
Сыктывкарский пляж начали готовить к купальному сезону
logo
Сыктывкарский пляж начали готовить к купальному сезону
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня сыктывкарский городской пляж в местечке Кируль начали готовить к летнему сезону. 22-23 июня на его территории пройдет масштабная уборка, сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара.

На территории пляжа планируется произвести уборку и вывоз мусора, установить четыре контейнера для сбора мусора и санитарную обработку туалетов. Обустройством и обслуживанием пляжа займется ухтинская компания ООО "Намс". С подрядной организацией управление ЖКХ администрации Сыктывкара заключило контракт по результатам электронного аукциона.

Согласно условиям муниципального контракта, подрядчик также обязуется провести рекультивацию территории пляжа перед началом сезона, установить информационные аншлаги, пляжное оборудование (туалеты, урны, "грибки", кабинки для переодевания, скамейки), ограждения на берегу в районе детского пляжа, подготовить к работе питьевые фонтанчики, заключить договоры на вывоз мусора с территории пляжа.

Помимо этих работ, чтобы окончательно подготовить пляж к летнему купальному сезону, требуется провести анализ питьевой воды, самой реки и почвы, обработать территорию пляжа от энцефалитного клеща, обследовать с привлечением водолазов речную акваторию пляжа, а также заключить договоры на медицинское обеспечение отдыхающих и обеспечить охрану территории пляжа и установленного оборудования. Сейчас управление ЖКХ администрации Сыктывкара готовит заявки на заключение договоров на все вышеперечисленные виды мероприятий.

Официальное открытие пляжа планируется в июле после выполнения всех необходимых мероприятий и подписания акта освидетельствования пляжа Сыктывкарским отделением Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми".

В преддверии жарких выходных МЧС республики предостерегает жителей от купания в водоемах, вода в северных реках до сих пор очень холодная. Необходимо дождаться, когда водоемы прогреются, а также будут подготовлены и официально открыты места для купания и пляжи. Вода должна прогреться до 18 градусов. Сегодня температура воды в Вычегде возле Сыктывкара - всего 16 градусов.  

  Ключевые слова: пляж, сысола, купальный сезон