Новости Республики Коми | Комиинформ

МИД Болгарии рассмотрит вопрос открытия визового центра в Сыктывкаре

МИД Болгарии рассмотрит вопрос открытия визового центра в Сыктывкаре
МИД Болгарии рассмотрит вопрос открытия визового центра в Сыктывкаре
logo

Министерство иностранных дел Болгарии рассмотрит вопрос открытия визового центра в Сыктывкаре. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента "Комиинформа" о перспективах развития туризма между Коми и Болгарией, сообщила заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Екатерина Захарьева.

Визит группы российских журналистов с 21 по 24 июня в Болгарию проходит в рамках семинара о взаимоотношениях Евросоюза и России. В ходе визита в журналисты встретились с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, министром иностранных дел Екатериной Захарьевой, а также с главой департамента двусторонних отношений со странами Восточного партнёрства, Европейской службы внешних связей Дирком Шубелем. 

KhauGyB8c4U.jpg

Во время встречи с Е.Захарьевой корреспондент "Комиинформа" напомнила министру о давних связях Республики Коми и Болгарии, зародившихся ещё в 1980 годах, о побратимстве Сыктывкара и болгарского города Ловеч, и поинтересовалась возможностью в рамках договора о сотрудничестве открытия визового центра и запуск чартерных рейсов Сыктывкар - Болгария. 

4F2V7yqTJts.jpg

Министр иностранных дел рассказала, что 87 городов Болгарии являются побратимами российских городов, однако сотрудничество носит, как правило, культурный характер. 

"После того, как Болгария стала членом Евросоюза, у болгар появилась возможность ездить не только на заработки в Россию, но и в 27 стран Европы, - отметила она. - Сейчас в России немного болгар. Из России в Болгарию ежегодно приезжает 558 тысяч туристов, а в Россию - около 53 тысяч болгар. Чартерные рейсы открываются там, где есть спрос. Я обязательно рассмотрю вопрос открытия визового центра в Республике Коми. Наличие визового центра в регионе, несомненно, будет способствовать росту интереса к туристическим поездкам в Болгарию и запуску чартерных рейсов".

В 20 городах России, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, уже работают визовые центры.

Bezymyannyi.png

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", возможно, в столице Коми в скором времени заработает греческий визовый центр. О такой договоренности, полученной на греко-российском форуме, "Комиинформу" рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов. 

Планируется, что в следующем году из Сыктывкара полетят прямые рейсы на Крит и в Салоники. Визовый центр избавит от сложностей со сдачей документов и ускорит процесс получения визы.

  Ключевые слова: туризм