Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе планируют создать рыболовецкий кооператив

В Усть-Цилемском районе планируют создать рыболовецкий кооператив
В Усть-Цилемском районе планируют создать рыболовецкий кооператив
logo
В Усть-Цилемском районе планируют создать рыболовецкий кооператив
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев с рабочей поездкой посетил Усть-Цилемский район. Об итогах визита он рассказал "Комиинформу".

Рабочая поездка Анатолия Князева в Усть-Цильму была посвящена созданию рыболовецкого кооператива. Местные жители пока не готовы объединяться в кооперативы, это направление пока остается вне поля зрения властей. Однако работа в этом направлении ведется. 

"В Усть-Цильме мы провели общее собрание рыбаков, которые занимаются промыслом. Их никогда ранее никто не собирал, у нас состоялся довольно откровенный разговор. Не секрет, что по факту выловленной рыбы намного больше, но она остается неучтенной, создание потребительского кооператива могло бы помочь развитию как рыболовного промысла, так и района в целом", - отметил министр.

В Коми в год официальный объем выловленной рыбы составляет 260 тонн. 85% или 225 тонн от общего объема добыто в Усть-Цилемском районе. Только 60 тонн прошло ветеринарный контроль, что ставит под угрозу здоровье потребителей.

Местные жители обрабатывают рыбу в кустарных условиях. Рыбаки коптят, солят и сушат улов в обычных сараях. В случае, если довести их производство до современных требований, они смогут выйти на рынок, а не продавать по  деревням. Именно этим призван заняться кооператив, идею которого вынашивает министерство сельского хозяйства Коми. 

"В создании кооператива я вижу цивилизованный подход.  Он будет заниматься закупкой, переработкой и реализацией рыбы, а также доставкой горюче-смазочных материалов для лодок. Мелкие производители не выживают в рыночных условиях, такая мера поможет рыбакам получить доход от своего ремесла", - считает министр.

  Ключевые слова: кооператив, рыболов