Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил создать оргкомитет к празднованию 180-летия Ивана Куратова

Глава Коми поручил создать оргкомитет к празднованию 180-летия Ивана Куратова
Глава Коми поручил создать оргкомитет к празднованию 180-летия Ивана Куратова
logo
Глава Коми поручил создать оргкомитет к празднованию 180-летия Ивана Куратова
Фото Якова Шлегеля

"Комиинформ" публикует итоги поездки главы Коми в Сысольский район. Напомним, она состоялась вчера, 21 июня, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Сергей Гапликов посетил сельхозпредприятие ООО "Межадорское", деревообрабатывающее предприятие ООО "Промтех-инвест", проинспектировал ход строительства новой школы в селе Визинга, встретился с сельчанами и побывал в музее литературных героев Ивана Куратова. В поездке Главу Республики Коми сопровождали руководители министерств региона, ответственные за развитие своих отраслей и реализацию "апрельских" поручений.

Рабочий визит завершился в селе Куратово, где глава региона Сергей Гапликов и руководитель администрации Сысольского района Роман Носков обсудили итоги поездки.

"Мы провели много встреч, обсудили разные темы. Район развивается: создаётся инфраструктура, поддерживается народная инициатива, идёт положительная динамика в обрабатывающей промышленности, есть успехи в сельском хозяйстве", - прокомментировал Сергей Гапликов.

В рейтинге муниципальных образований региона по удельному весу продукции сельского хозяйства Сысольский район занимает седьмое место. В муниципалитете производится более 10 % молока. По итогам прошлого года увеличились объёмы в жилищном строительстве. Введено свыше 11 тыс. кв. м общей площади жилья (на 5,5% больше 2016 года). В полном объёме выполнена программа переселения из ветхого и аварийного жилья.

Сегодня перед руководством района стоят стратегические задачи по реализации "майского" Указа Президента России и "апрельских" поручений главы Республики Коми. Прежде всего необходимо повысить эффективность управления муниципальными финансами. По итогам 2017 года бюджет Сысольского района исполнен с дефицитом в размере 10,8 млн. рублей.  Отмечается резкое снижение доходов в муниципальный бюджет от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, – на 11%. Также необходимо обеспечить потребности на исполнение первоочередных расходов.

Сергей Гапликов и Роман Носков уделили особое внимание теме строительства средней общеобразовательной школы на 501 место в селе Визинга.

"Мы были на площадке и обсудили график строительства, возможности более раннего ввода объекта в эксплуатацию. При этом важно обеспечить контроль за процессом, в том числе общественный. Я поручил установить камеры и организовать круглосуточную онлайн-трансляцию, чтобы все могли видеть ход строительства школы", - отметил глава Республики Коми.

По словам Сергея Гапликова, встречи с местными жителями – это самая приятная часть его рабочих поездок в муниципалитеты. Очень тепло и гостеприимно встретили в деревне Горьковская, где глава региона пообщался с сельчанами и вручил благодарственное письмо руководителю ТОС "Сельчаночка" Елене Дашевской. Благодаря её активной гражданской позиции и победе в конкурсе Фонда президентских грантов в деревне в следующем году появится спортивная площадка с тренажёрами.

Итогом встречи с ветеранами – участниками клуба "Активное долголетие" стало поручение региональному Министерству труда, занятости и социальной защиты обобщить лучшие практики клуба на территориях всех муниципальных образований Республики Коми и распространить их среди организаторов и координаторов для использования и реализации.

На встрече с ребятами из школьной трудовой бригады Сергей Гапликов поговорил о футболе и успехах российской сборной на Чемпионате мира. Руководитель региона подарил юным труженикам футбольный и баскетбольный мячи, чтобы после рабочего дня можно было заняться и спортивным досугом. Кроме того, в школьном сквере теперь будет расти ель, высаженная Главой Республики Коми.

Глава региона и руководитель муниципалитета также обсудили тему подготовки к 180-летию со дня рождения Ивана Куратова. Сергей Гапликов поручил создать республиканский оргкомитет.

Администрации Сысольского района необходимо разработать и направить в Минкультуры Коми предложения для включения в республиканский план мероприятий по празднованию юбилея основоположника коми литературы.