Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми филиал завершает отопительный сезон в Инте

Коми филиал завершает отопительный сезон в Инте
Коми филиал завершает отопительный сезон в Инте
logo
Коми филиал завершает отопительный сезон в Инте
фото ПАО "Т Плюс"

На основании постановления администрации Инты с 22 июня Интинская ТЭЦ Коми филиала "Т Плюс" завершает отопительный сезон 2017/2018 годов и приступает к летней ремонтной кампании.

25 июня станция проведет испытания на расчетную температуру теплоносителя.  Их цель – проверить теплосетевую инфраструктуру города на готовность к работе в условиях сильных морозов, когда в сеть поступает теплоноситель максимальной температуры. По Правилам технической эксплуатации, данный вид контроля выполняется каждые 5 лет. Он не повлечет дополнительных расходов потребителей на оплату тепловой энергии и горячего водоснабжения.

Во время испытаний температуру в трубопроводах горячего водоснабжения планируется постепенно поднять до 130оС, выдержать на этой отметке в течение 2 часов, после чего плавно вернуть к обычным параметрам.

Жителям Инты в период проведения испытаний рекомендуется соблюдать меры безопасности. О возможных утечках и других неисправностях необходимо сообщать в свою управляющую компанию.

26-29 июня теплосети ожидает еще один вид испытаний, на плотность и прочность. Он проводится ежегодно по окончании отопительного сезона и перед началом следующего. В сеть подается теплоноситель с избыточным давлением, что позволяет выявить "слабые" места с коррозией и усталостью металла трубопроводов.  Своевременная диагностика и устранение таких дефектов также необходимы для надежной работы системы теплоснабжения в зимний период.

 По традиции Интинская ТЭЦ проведет гидравлические испытания, не прекращая подачу горячей воды потребителям. В отдельных районах может отмечаться кратковременное снижение параметров ГВС.

После завершения испытаний специалисты станции приступят к устранению выявленных дефектов, а также к плановой замене ветхих участков магистральных и квартальных трубопроводов. Параллельно на самой ТЭЦ будет идти ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий, сооружений, формирование запаса материалов, запчастей, топлива для безааварийной работы в следующем отопительном сезоне.

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч.  Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

  Ключевые слова: отопительный сезон