Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация проекта "Бережливая поликлиника" в Коми дает первые результаты

Реализация проекта "Бережливая поликлиника" в Коми дает первые результаты
Реализация проекта "Бережливая поликлиника" в Коми дает первые результаты
logo
Реализация проекта "Бережливая поликлиника" в Коми дает первые результаты
фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство здравоохранения Коми подводит первые итоги проекта "Бережливая поликлиника". 

По данным ведомства, сегодня "Бережливая поликлиника" реализуется в Центральной поликлинике Сыктывкара и Ухтинской детской больнице. Масштабный проект призван убрать "ненужное" хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории. Основная его цель – минимизировать время нахождения пациента в поликлинике и сделать пребывание в медучреждении более комфортным.

Напомним, президент России Владимир Путин в июле 2017 года одобрил федеральный приоритетный проект по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в основу которого лег пилотный проект "Бережливая поликлиника".

Работа также проводится в рамках "апрельских поручений" главы Коми Сергея Гапликова в сфере здравоохранения.

В Минздраве напомнили, что Коми не была включена в число участников федерального пилотного проекта. Поэтому Минздрав республики принял решение реализовывать экспериментальную часть проекта в регионе своими  силами.

"Проект основан на принципах внедрения бережливого производства. Это важно, потому что наша национальная система здравоохранения ориентирована на создание пациенто-центрированной помощи. Мы должны оказывать не только качественную медицинскую помощь, но и создавать комфортные условия для выздоровления", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

DSC_7055.jpg

Министр также подчеркнул, что есть хорошие результаты по улучшению работы первичного звена, которые высоко оцениваются населением. Отдельные элементы проекта "Бережливая поликлиника" уже внедрены и в районных медучреждениях Коми.

Так, в 2016 году проект "Вежливая регистратура" был успешно реализован в Сыктывдинской центральной районной больнице, где наработан опыт зонирования пространства, внедрено электронное управление очередью и полностью изменен формат коммуникаций сотрудников регистратуры с пациентами.

DSC_7003.jpg

В 2017-2018 годах положительные наработки распространены на работу регистратур Корткеросской, Княжпогостской и  Усть-Вымской центральных районных больницах, а также Воркутинской поликлиники.

"Буквально за первые месяцы работы обновленных поликлиник удовлетворенность повышается в среднем на 10-15% благодаря доброжелательной обстановке и  комфортному получению медицинской помощи", - подчеркнул Д. Березин.

DSC_0169.jpg

В Ухтинской детской больнице воплощать проект в жизнь начали с создания call-центра и обучения медрегистраторов. Звонки от населения принимают два оператора по вызову врача на дом и один оператор универсального обслуживания в две смены в отдельном кабинете. Психологическое тестирование помогло определить, кто из персонала может принимать телефонные звонки, а кто способен работать в личном контакте с посетителем. В ближайшем будущем регистратура учреждения станет открытой: исчезнут маленькие окошки и появится стойка, позволяющая сделать общение более комфортным.

DSC_7081.jpg

С внедрением принципов "Бережливой поликлиники" в работу детской больницы удалось решить проблему очередей в регистратуру для записи к специалистам. Запись на плановый прием организована несколькими способами – через регистратуру, через Единый портал государственных услуг и через call-центр.

"Перемены очень заметны, - отмечает мама одного из пациентов. - И я не то, что удовлетворена, а в полном восторге. Такого никогда еще не было. Предварительная запись работает. Мы записались на прием и на УЗИ, и все без проблем".

Работа по реализации проекта в Центральной поликлинике города Сыктывкара проводится по четырем направлениям. Специалистами поликлиники реализуются такие направления работы, как стандартизация распределения входящих потоков в поликлинику "От первого посещения до выздоровления", оптимизация работы кабинета заборов анализов крови "Важный кабинет", отделения профилактики и участкового терапевта (педиатра) и медицинской сестры "Рука об руку", а также формирование потоков здоровых пациентов "Здоровая регистратура".

 

  Ключевые слова: медицина, здоровье